OriJovem/OriJunior - Estágios de Orientação para jovens
07-Jan-2007

ORIJOVEM PEDESTRE

 

1º OriJovem - Barreiro (3 a 6 Setembro 2005)

2º OriJovem - Évora (17 a 21 Dezembro 2005)

3º OriJovem - Vila Real (9 a 14 Abril 2006)

4º OriJovem - Mora (1 a 7 Setembro 2006) 

5º OriJovem - Santo André / Sines  (17 a 22 Dezembro 2006)

6º OriJovem - Vendas Novas (02 a 05 Abril 2007)

7º OriJovem - Nazaré (5 a 7 Setembro 2007)

8º OriJovem - Nisa (17 a 21 Dezembro 2007)

9º OriJovem - Sesimbra (16 a 19 Março 2008)

10º OriJovem - Ovar (20 a 23 Dezembro 2008)

      Informações e Programa / Cartaz / Inscritos

11º OriJovem - Pataias (29 Março a 3 Abril 2009) 

      Programa / Informações / Alimentação

12º OriJovem - Marinha Grande (14 a 17 Julho 2009)

      Informações / ProgramaDeclaração Enc. Educação

13º OriJovem - Vieira de Leiria (6 a 8 Abril 2010)

      Informações / Programa / Declaração Enc. Educação / Site Oficial 

14º OriJovem - Coruche (28 Junho a 1 Julho 2010)

      Informações / ProgramaDeclaração Enc. Educação

15º OriJovem - Palmela (18 a 21 Abril 2011)

      Informações / Programa  Declaração Enc. Educação

      Página Oficial

16º OriJovem - Santo Tirso (18 a 22 Julho 2011)

      Informações  /  Autorização EE  /  Resultados   /  Fotografias

17º OriJovem- Viseu (30 e 31 Março 2012)

      Informações / Autorização Encarregado de Educação / Programa

 

18º OriJovem - Quiaios (04 a 07 Julho 2012)

      Informações / Autorização Encarregado de Educação / Logo / Inscritos

19º OriJovem - Vila Nova Santo André (28 junho a 1 julho 2013)

       Informações / Autorização EE  / LOGO

      Mapas/Result. Dia 1: Avaliação 1 ; Avaliação 2

                                     Percurso em  Linha;Result.

                                    Super Sprint 1;Super Sprint 2;

                                    Super Sprint 3;Result.

                            Dia 2: Pente Apuramento; Pente Final; Score-O

                                     Resultados de Percursos na Praia

                                     Noturna

                            Dia 3: Estafeta de 1 elemento; Result.

                                     Percurso de Sprint 1; 2 ;3 Resultados

      Participantes; Foto Grupo Laranjinhas

20º OriJovem - Pinhal Novo (29 junho a 04 julho 2014)

          Informações / Autorização EE  

 

21º OriJovem - Mira (20 a 23 de dezembro 2015)

          Informações / Autorização EE/ Programa

             Local: Escola Básica do 2º Ciclo de Mira

                               Dia 1: P. Formal: (JovA ; JovB ; JunA ; JunB)

                                        P. Formal: (JovA)

                                        Círculo (JovB ; JunA ; JunB)

                                        Estafeta Noturna (Estafeta1 ; Estafeta 2)

                              Dia 2:  Azimutes V1 (JovB JunA ; JunB ;Resul )  

                                        Azimutes V2 (JovB ; JunA ; JunB ; Resul)  

                                        O Caçador (JovB; JunA ; JunB)  

                                        Direção Distância (JovB ; JunA ; JunB; Result)

                                        Memória(JovB/JunA; JunB; Result )

                                        Noturna (JovA ; JovB ; JunA ; JunB; Result)

                              Dia 3:  Pente Apuramento-Result/Pente Final-Result

                                        Sprint (JovA; JovB; JunA; JunB; Result )

        Fotos/ Foto de Grupo

22º OriJovem - Marinha Grande (20 a 23 de março de 2016)

           Informações / Autorização EE / Programa (provisório)

              Local: Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte

           Mapas  / Fotos          

23º OriJovem - Buarcos (19 a 22 de dezembro de 2016) - (Esgotado)

           Informações / Autorização EE 

           Local: Escola Infante D. Pedro


 

ORIJUNIOR PEDESTRE

 

1º OriJúnior - Montalegre/Gerês (30 Agosto a 4 Setembro 2009)

      Informações e Programa

2º OriJúnior - Mira (29 Março a 01 Abril 2010)

      Informações

3º OriJúnior - Arraiolos (11 a 14 Abril 2011)

      Informações / Programa (actualizado a 8 Abr) / Autorização EE

      Página no site FPO (inclui os percursos/mapas realizados)  /  Resultados

4º OriJúnior - Figueira da Foz (5 a 8 Setembro 2011)

      Informações  /  Programa

      Mapas: Chasing Start ; Circulo_Janelas_Linha ;

                 Control Picking ; Nocturna e Estafetas ; Relocalização

      Resultados   /   Fotografias

5º OriJúnior - Marinha Grande (19 a 22 Dezembro 2011)

      Informações  /  Programa   /  Autorização Encarregado de Educação

      Mapas 01   /  Mapas 02   /   Mapas 03

      Resultados   /  Foto de Grupo

6º OriJúnior- Coruche (18-21 Dezembro 2012)

      Informações / Programa

      Mapa 01 (18Dez- Manhã - Binóculos) / Mapa 02 (18Dez- Tarde) / Mapa 03 (18Dez- Tarde- Sprint)

      Mapa 04 (19Dez- Manhã Apuramento) / Mapa 05 (19Dez- Manhã Final) / Mapa 06 (19 Dez- Tarde)

      Mapa 07 (20 Dez- Manhã) / Mapa 08 (20Dez- Tarde- Score)

      Mapa 09 (21 Dez- Manhã- Mass start) / Mapa 10 (21 Dez- Tarde - Memória)

7º OriJúnior- Marinha Grande (4-6 setembro 2013)

      Informações / Autorização de Encarregado de Educação / Programa

       Dia 4 set.: Manhã - Linha  / Manhã- Círculo   / Manhã - Círculo Campeões  ) 

                        Tarde  - Labirinto 1  / Tarde - Labirinto 2  / Tarde  - Relevo 1  / 

                        Tarde - Relevo 2Noite - Super Sprint A /Noite - Super Sprint B 

                        Resultados  / Resultados Círculo Campeões

       Dia 5 set.: Manhã - Azimutes 1 Manhã - Azimutes 2 Manhã - Azimute 3

                         Manhã - Pente Apuramento  / Manhã - Pente Fina

                        Tarde - Sprint Urbano A  /Tarde - Sprint Urbano B  

                        Tarde -Sprint Urbano C / Noite - Estafeta Noturna

                        Resultados 

       Dia 6 set.: Manhã -  WCup 2000 Mas . / Manhã -  WCup 2000 Fem. 

                        Tarde: Super Sprint Escola A  /Super Sprint Escola B

                        Resultados  

        Participantes  / Foto de Grupo   

8º OriJúnior- Pinhal Novo (29junho a 4 julho) informação no 20º OriJovem

 

9º OriJúnior- Marinha Grande (19-21 dezembro)

      Informações / Auto. Enca. Educação / Programa/ Atletas Presentes / Logo

      Dia 20 dez: Manhã: Azimute1 , 2 e 3 ; Círculo

                         Tarde: Reloca. Pares / Faz o teu Mapa 1 , 2

                         Noite: Noturna Curta , Longa

     Dia 21 dez: Manhã: Micro-O ;Pente Apuramento / Final

                        Tarde:Sprint parte 1 , parte 2

10º OriJúnior - Mira (20 a 23 de dezembro 2015)- Esgotado

       Informações / Autorização EE/ Programa

       Local: Escola Básica do 2º Ciclo - Avenida 25 de abril / 3070-301 Mira

        Mapas e Resultados no 21º OriJovem


 

ORIJOVEM BTT

 

1º OriJovem BTT - Torres Vedras (6 a 8 Abril 2009)

       Programa

2º OriJovem BTT - Santo André (6 a 9 Setembro 2010)

       Informações e Programa / Atletas Convidados

3º OriJovem BTT - Sesimbra (29 Agosto a 1 Setembro 2011 - adiado)

       Informações  /  Programa   /  Autorização EE  /  

3º OriJovem BTT -Salir ( 14 a 15 de junho 2014)

       Informações   /   Autorização EE  / Resultados / Percuro Urbano /

       Percurso Floresta /Percurso em Linha /  Foto Grupo /

       Album de Fotos  / Logo / Slides

 

Actualizado em ( 23-Nov-2016 )