spacer
cta.png
 
        
Home
Orientação
FPO
Formação
OriJovem/OriJunior
Ori nas Escolas
Documentos
Comunicação
Seleções Pedestre
Seleções BTT
Corridas Aventura
Ori Precisão(Trail-O)
Mapas/Cartografia
Rankings Antigos
Clubes
SPORTident
Mapa do Site
Contactos
Ligações
Presidente FPO

 

 

António Amador

 

Lê a sua mensagem:

 

LER

Boletim Mensal

Nome:
e-mail:


(Cancelar subscrição)

 
Informação relativa às provas (inscrições, partidas, resultados, etc) encontra-se no OASIS.

V Costa Alentejana “O” Meeting – Nova vitória de Mariana Moreira
03-Nov-2017

A Taça de Portugal VITALIS de Orientação Pedestre regressou no passado fim de semana a Grândola e Santiago do Cacém, para a quinta edição do Costa Alentejana “O” Meeting, organização conjunta do Clube de Orientação e Aventura do Litoral Alentejano e do Clube da Natureza de Alvito, com o apoio dos municípios de Grândola e Santiago do Cacém, colaboração da Junta de Freguesia de Azinheira dos Barros e São Mamede do Sádão e da União de freguesias de Santiago do Cacém, Santa Cruz e S. Bartolomeu da Serra e as facilidades do Monte das Figueiras - Casas do Rio Sado.

 

 

Dos 4 aos 75 anos, atletas de diversos escalões aguardam pelo seu tempo de partida.

Foto: Organização

 

De 6 nacionalidades diferentes, Portugal, Espanha, Suécia, Eslováquia, Turquia e Finlândia, o V Costa Alentejana “O” Meeting levou quatro centenas de atletas ao Litoral Alentejano, para disputar duas etapas de floresta.

 

No sábado, realizou-se a primeira, uma competição de distância média no Monte das Figueiras, em Santa Margarida do Sado. Terreno de montado, na generalizada uma zona muito plana, permitia aos atletas atingirem grandes velocidades, alternada com uma encosta de relevo médio com muitos pormenores de relevo.

 

No escalão elite masculino, o experiente Manuel Horta, do clube da Gafanhoeira, fez o melhor tempo do percurso, vencendo com uma vantagem de um minuto sobre o jovem Ricardo Esteves Ferreira, da Associação de Deficientes das Forças Armadas – delegação de Évora, atleta que fez a sua incursão no escalão mais competitivo.

 

Manuel Horta, a controlar um ponto de controlo enquanto verifica a direção de saída para o próximo.

Foto: organização

 

No escalão elite feminina, a checa Stepanka Betkova, da Associação Desportiva do Mondego, foi a vencedora da etapa, batendo Mariana Moreira, do Clube Português de Orientação e Corrida, atleta que lidera o Ranking da Taça de Portugal neste escalão.

 

 

 Stepanka Betkova, no último ponto de controlo da segunda etapa.

Foto: organização

 

No domingo realizou-se a segunda etapa, uma competição de distância longa, em Relvas Verdes, Santiago do Cacém, num terreno variado, com uma boa rede de caminhos, áreas de relevo médio e plano e zonas de floresta.

 

Um erro de colocação de um dos pontos de controlo motivou a anulação do percurso de 2 escalões, para desse modo se garantir a justiça dos resultados. O escalão elite masculina foi um dos percursos anulados. Contando para o evento apenas a primeira etapa, Ricardo Esteves Ferreira, da Associação de Deficientes das Forças Armadas – delegação de Évora foi o vencedor do escalão, uma vez que Manuel Horta havia corrido extra competição no dia anterior.

 

Na elite feminina, Mariana Moreira, do Clube Português de Orientação e Corrida, mostrou a razão pela qual lidera o ranking do seu escalão, vencendo um elevado número das etapas. Foi a mais forte, vencendo de forma clara as suas opositoras. No pódio, por esta ordem de classificação, Mariana Moreira esteve acompanhada pela eslovaca Barbora Pjakova, a checa Stepanka Betkova e as portuguesas Susana Pontes e Emília Silveira.

 

Pódio da elite sénior feminina: Susana Pontes, Emília Silveira, Barbora Pjakova, Mariana Moreira e Stepanka Betkova.

Foto: organização

Vencedores do evento:

H14: Rodrigo Lima (Amigos da Montanha, Barcelos)

D14: Ellen Pelander (OK Djerf, Suécia)

H16: Tiago Lampreia (Associação dos Deficientes das Forças Armadas, Évora)

D16: Joana Branco (Associação dos Deficientes das Forças Armadas, Évora)

H18: André Ferreira (Associação Desportiva do Mondego, Figueira da Foz)

D18: Raquel Henriques (Clube Português de Orientação e Corrida, Oeiras)

H20: Bernardo Pereira (Associação dos Deficientes das Forças Armadas, Évora)

D20: Beatriz Sanguino (Clube Português de Orientação e Corrida, Oeiras)

H21E: Ricardo Esteves (Associação dos Deficientes das Forças Armadas, Évora)

D21E: Mariana Moreira (Clube Português de Orientação e Corrida, Oeiras)

H21A: André Esteves (Clube de Orientação do Centro, Leiria)

D21A: Inês Aires (Clube de Orientação de Estarreja, Estarreja)

H21B: José Patrício Lopes (Ludens Clube de Machico, Madeira)

D21B: Dora Ferreirinha (Associação Cultural Recreativa e Desportiva do Bairro do Cansado, Castelo Branco)

H35: Bruno Nazário (Clube de Orientação de Estarreja, Estarreja)

D35: Marta Fonseca (Associação dos Deficientes das Forças Armadas, Évora)

H40: Jorge Correia (Associação dos Deficientes das Forças Armadas, Évora)

D40: Maria Josefa Molina (ADOL, Espanha)

H45: António Amador (Clube de Orientação de Estarreja, Estarreja)

D45: Ana Casal (Clube de Orientação de Estarreja, Estarreja)

H50: Santos Sousa (Associação dos Deficientes das Forças Armadas, Évora)

D50: Isabel Monteiro (Clube de Orientação do Centro, Leiria)

H55: Jean-Charles Lalevee (Clube da Natureza de Alvito, Alvito)

D55: Luísa Mateus (Clube de Orientação do Centro, Leiria)

H60: Álvaro Coelho (Associação Desportiva do Mondego, Figueira da Foz)

D60: Maria São João (Clube de Lazer, Aventura e Competição do Entroncamento, Entroncamento)

H65: Costa Leite (Montepio Geral, Lisboa)

D65: Sinikka Ovaskainen (Clube de Orientação da Gafanhoeira, Gafanhoeira)

H70: Francisco Coelho (Clube TAP Air Portugal, Lisboa)

H75: Jorma Ovaskainen (Clube de Orientação da Gafanhoeira, Gafanhoeira)

Site

 

A próxima etapa da Taça de Portugal VITALIS de Orientação Pedestre é no próximo dia 18 de novembro, data em que se disputa na Figueira da Foz o Troféu Ori Mondego.


 
Newsletter nº 50 - novembro
31-Out-2017
 
QCN 2019 - Atribuição POM'19 e WRE
30-Out-2017

Ofício de atribuição do POM'2019 e WRE.

 

 

 

 
Assembleia Geral - Plano de Atividades e Orçamento 2018
23-Out-2017

A Assembleia Geral irá realizar-se no dia 28 de outubro de 2017, pelas 16h00, no auditório da Biblioteca Municipal Manuel da Fonseca, em Santiago do Cacém.

Plano de Atividades e Orçamento 2018

 
Susana Pontes e Davide Machado Campeões Nacionais Absolutos de Orientação em BTT
23-Out-2017

 Davide Machado e Susana Pontes campeões nacionais absolutos

Foto: organização

 

O clube de Aventura da Bairrada - CAB, com o apoio do município de Águeda, organizou nos dias 21 e 22 de outubro o Campeonato Nacional Absoluto de Orientação em BTT, evento no qual, independentemente da idade, todos e todas atletas federados disputavam os títulos nacionais absolutos nos escalões masculino e feminino.

 

Usado em julho do ano passado no Campeonato do Mundo de Seniores e Juniores, o mapa desta edição do campeonato nacional absoluto foi o mapa de Valongo do Vouga, com muitos caminhos e trilhos que tornou desafiante a decisão da escolha das melhores opções entre os pontos de controlo.

 

No escalão masculino a vitória foi para um atleta de Elite, Davide Machado do Clube de Orientação do Minho (.COM). Não deu hipóteses aos seus mais direitos adversários ganhando a prova com uma margem de quase 10 minutos.

 

No escalão feminino a vitória foi para uma atleta veterana, Susana Pontes do Clube de Orientação do Centro (COC), por uma margem de 4 minutos. Considerando a história deste campeonato, em femininos quase podia ser designado Campeonato Susana Pontes, pois esta foi a sua sétima vitória consecutiva, tantas quantas as edições da prova.

 

Com os jovens Duarte Lourenço, João Mendonça e João Fonseca e a jovem Marisa Costa e a veterana Rita Gomes, o Clube BTT Loulé/BPI/Elevis conquistou os dois títulos coletivos em disputa, o de masculinos e o de femininos.

 

Resultados Campeonato Nacional Absoluto

Masculino                                       Feminino

1º Davide Machado 0:56:33              1ª Susana Pontes 1:00:45

2º João Ferreira 1:06:12                   2ª Ana Filipa Silva 1:04:53

3º Duarte Lourenço 1:08:44              3ª Tânia Covas Costa 1:06:47

4º Paulo Palhinha 1:09:04                 4ª Marisa Costa 1:07:14

5º Paul Roothans 1:09:10                  5ªRita Gomes 1:19:22

 

Pódio Masculino: João Ferreira, Davide Machado, Duarte Lourenço, Paulo Palhinha e Paul Roothans.

Foto: organização

 

Resultados Coletivos do Campeonato Nacional Absoluto

 

Masculino:                                         Feminino:

1º BTT Loulé/BPI/ELEVIS                    1ª BTT Loulé/BPI/ELEVIS

2º COC                                             2ª COC

3º ADFA                                            3ª ADFA

 

 Pódio coletivo feminino: Marisa Costa e Rita Gomes, do Clube BTT Loulé.

Foto: Organização

 

O Campeonato Nacional Absoluto de Orientação em BTT encerrou a época de Orientação em BTT 2017. O próximo evento será em Alenquer, de 10 a 11 de março de 2018, IX Troféu Ori-BTT do CPOC.

Site: http://www.cpoc.pt/

Boas férias desportivas aos nossos orientistas de BTT!

 
Campeonato Ibérico de Precisão | Campeonato Nacional de PreO - Inês Domingues brilha
20-Out-2017

O clube Ori-Estarreja, com o apoio do município de Vagos, organizou no dia 14 de outubro o “PreO da Boa Hora”, evento no qual se disputavam os títulos nacionais e ibéricos de Orientação de Precisão, nas classes aberta e paralímpica.

 

O mapa Dunas das Gafanhas, verdadeiro quebra-cabeças pela riqueza de detalhes de vegetação e relevo, foi o local escolhido para a realização de uma disciplina que permite a competição em completa igualdade de circunstâncias. Em simultâneo, no mesmo espaço e ao mesmo tempo, pessoas de ambos os géneros, com e sem deficiência resolvem os mesmos desafios desta disciplina que quase podia ser designada o Xadrez da Orientação.

 

Os resultados são disso um claro testemunho. Inês Domingues, atleta do Clube de Orientação do Centro, não deu quaisquer hipóteses na Classe Aberta. Uma atleta de reconhecido talento na vertente Temp-O, gastou apenas 10,5 segundos para resolver os três desafios do ponto cronometrado, menos 4,5 do que o segundo melhor tempo, de Luís Gonçalves, do Clube Português de Orientação e Corrida.

 

Nesta competição Inês Domingues mostrou similar talento em Pre-O, sendo a única atleta da classe aberta a acertar nos 24 desafios propostos pela organização, seguida quatro atletas masculinos que acertaram em 23, Luís Gonçalves e João Pedro Valente, do Clube Português de Orientação e Corrida, Alberto Del Dedo, do clube espanhol Toledo-O e do seu irmão Edgar Domingues, do Clube de Orientação do Centro.

 

 

 Mapa com as Soluções dos desafios da prova

 

 Os atletas da Classe Paralímpica mostraram-se de igual modo muito próximo daquelas performances. O atleta espanhol Carlos Riu, do clube COMA, sagrou-se campeão ibérico nesta classe, acertando em 22 dos 24 desafios. O atleta Ricardo Pinto, do Desporto Adaptado do Hospital da Prelada acertou em 22, ficando na segunda posição do pódio, que ficou completo com Miguel Ángel García, atleta do clube espanhol ADOL.

 

Campeões Ibéricos:

Classe Aberta: Inês Domingues (Portugal)

Classe Paralímpica: Carlos Riu (Espanha)

 

Campeões Nacionais:

Classe Aberta: Inês Domingues (Clube de Orientação do Centro)

Classe Paralímpica: Ricardo Pinto (Desporto Adaptado do Hospital da Prelada)

 

Pódio do Campeonato Nacional de PreO, Luís Gonçalves, Júlio Guerra, Inês Domingues, Ricardo Pinto e João Pedro Valente.

Foto: Raquel Costa

 

Próximo Evento Orientação de Precisão

A próxima prova pontuável para a Taça de Portugal 2017 realiza-se em Sesimbra no feriado de 1 de novembro – Campeonato Nacional de TempO.

Site

 
<< Início < Anterior | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | Seguinte > Final >>

Resultados 89 - 99 de 1435
spacer
 

 

Foto em Destaque

Próximas Atividades

(todas as provas têm escalões de iniciação)


Orientação Pedestre

Orientação em BTT

Corridas Aventura
(terminou a época)

    Ori-Precisão & Ori-Adaptada

    Ori-Trail / Rogaine

    Formação


    - © 2018 Todos os direitos reservados
    spacer
    Apoios
    Patrocinadores
    Parceiros