spacer
cta.png
 
        
Home
Orientação
FPO
Formação
OriJovem/OriJunior
Ori nas Escolas
Documentos
Comunicação
Seleções Pedestre
Seleções BTT
Corridas Aventura
Ori Precisão(Trail-O)
Mapas/Cartografia
Rankings Antigos
Clubes
SPORTident
Mapa do Site
Contactos
Ligações
Presidente FPO

 

Boletim Mensal

Nome:
e-mail:


(Cancelar subscrição)

 
Informação relativa às provas (inscrições, partidas, resultados, etc) encontra-se no OASIS.

Taça do Mundo de Orientação em BTT - Round 1
01-Jun-2017

Partiu hoje, rumo a Waldviertel (Áustria), a Seleção Nacional de Orientação em BTT que de 03 a 05 de junho representará Portugal no round 1 da Taça do Mundo de Orientação em BTT (WCUP-Round 1).

 

 

A comitiva portuguesa é constituída por 5 atletas (Ana Filipa Silva, do CPOC; Daniel Marques, do COC; Davide Machado, do .COM; João Ferreira, do CAB; e Luís Barreiro, do NADA) e pelo selecionar nacional de Orientação em BTT, Carlos Simões.

 

 

     Programa:

 

     03 de junho - sábado

     09h00 - Distância média

     04 de junho - domingo

     09h00 - Sprint

     05 de junho - segunda-feira

     08h00 - Distância longa

 

     Acompanhe!

 
Newsletter Nº 45 - junho
01-Jun-2017
 
Convocatória Estágio de Seleção Jovem, Júnior e Sénior
30-Mai-2017

Os atletas da seleção nacional pedestre que irão representar Portugal no final do próximo mês, no EYOC, WOC e JWOC, irão participar num estágio de seleção na Marinha Grande, de 16 a 18 de junho.

 

Convocatória

 
Paul Roothans e Ana Filipa Silva campeões nacionais de Sprint de Ori-BTT
29-Mai-2017

O .COM - Clube de Orientação do Minho, em parceria com o Mosteiro de Tibães, a Confraria do Sameiro e do Bom Jesus e a Câmara Municipal de Braga, organizou o IV ORI BTT do .COM 2017, nos dias 27 e 28 de maio de 2017, pontuável para a Taça de Portugal de Orientação em BTT e que incluia a etapa em que se disputava o Campeonato Nacional de Sprint de Ori-BTT.

 

A beleza das obras arquitetónicas do Santuário de Nossa Senhora do Sameiro e do Santuário do Bom Jesus do Monte, localizados na freguesia de Espinho, em Braga, não passaram despercebidas aos atletas que no dia 27 de maio competiram pelos títulos do Campeonato Nacional de Sprint de Orientação em BTT.

 

No escalão sénior feminino Ana Filipa Silva, do Clube Portugês de Orientação e Corrida, sagrou-se pela primeira vez campeã nacional de Sprint, depois de nos últimos dois anos ter sido segunda. Esta atleta tem feito uma época brilhante, não só arrecadando os títulos nacionais de distância média e sprint disputados esta época, como a vitória em cinco das seis provas Taça de Portugal de Orientação em BTT em que competiu.

 

No escalão sénior masculino, Paul Roothans, o jovem atleta do Clube da Natureza do Alvito, conquistou o seu primeiro título no principal escalão desta disciplina de Orientação em BTT.

 

 

Pódio H/D21E - Campeonato Nacional de Sprint (foto:Paul Roothans)
 

Coletivamente o campeonato nacional foi dominado pela Associação Desportiva do Mondego (ADM Ori-Mondego), clube com sede na Figueira da Foz, vencedor dos dois principais escalões, seniores masculinos e seniores femininos. Os restantes 3 títulos foram repartidos pelo BTTLoulé/BPI/ELEVIS (Loulé), pelo Clube de Orientação e Aventura (Abrantes) e pela Associação dos Deficientes das Forças Amadas (Évora), em juvenis masculinos, em veteranos masculinos I e em veteranos masculinos II, respetivamente.

ADM Ori-Mondego vencedor coletivo em seniores masculinos e femininos (foto:ADM Ori-Mondego)
 

Vencedores Individuais:

H15: Artur Mendonça (BTTLoulé/BPI/ELEVIS)

H17: João Mendonça ((BTTLoulé/BPI/ELEVIS)

D20: Marisa Costa ((BTTLoulé/BPI/ELEVIS)

H21E: Paul Roothans (CN Alvito)

D21E: Ana Filipa Silva (CPOC)

H40: José João Henriques (A Montanha)

D40: Rita Gomes (BTTLoulé/BPI/ELEVIS)

H50: Eduardo Sebastião (ADFA)

D50: Luísa Mateus (COC)

H60: Carlos Ferreira (CAB)

 

O Mosteiro de Tibães, antiga Casa-Mãe da Congregação Beneditina Portuguesa, recebeu a segunda etapa do evento, tendo os atletas percorrido as zonas envolventes do Monteiro e as encostas do Monde São Filipe.

 

Na soma das duas provas a vitória na classificação coletiva por clubes foi conquistada pelo clube algarvio BTTLoulé/BPI/ELEVIS de Loulé, tendo ficado na segunda e terceira posições o Clube de Orientação do Centro (Leiria) e a Associação Desportica do Mondego.

 

Resultados

 
Manuel Horta e Carolina Delgado Campeões Nacionais de Distância Longa
26-Mai-2017

Freguesia de São Facundo, concelho de Abrantes acolheu no passado domingo, 21 de maio, o Campeonato Nacional de Distância Longa de Orientação Pedestre, pontuável para a Taça de Portugal VITALIS de Orientação Pedestre 2017, evento coorganizado pelo Clube de Lazer, Aventura e Competição (CLAC-Entroncamento) e pelo Clube de Orientação e Aventura (COA),

 

O Mapa de São Facundo escolhido pela organização era composto por terreno de Floresta diversifica, algumas áreas de montado alentejano, zonas abertas de corrida livre e alguns pormenores de relevo. O centro do evento decorreu no campo de Futebol da Casa do Povo de São Facundo, onde todos os participantes terminavam as suas provas.

 

Nos escalões principais, seniores masculinos e femininos as vitórias foram folgadas tanto para Manuel Horta, do Clube de Orientação da Gafanhoeira, que via este título a fugir-lhe desde 2013 como para a estreante Carolina Delgado, do Clube de Orientação dos 4 Caminhos.

 

Carolina Delgado, do GD4C, Campeã Nacional de Distância Longa

 

A disputa dos títulos coletivos do campeonato nacional foi dominada pela Associação dos Deficientes das Forças Armadas conquistando 6 títulos, juvenis masculinos e femininos, juniores masculinos, veteranos masculinos I, II e III. Em iniciados masculinos e femininos, cadetes femininos e veteranas femininas I as vitórias foram para o Clube de Orientação do Centro. Nos escalões cadetes masculinos, veteranas femininas II e veteranos masculinos IV a vitória foi para o Clube de Orientação de Estarreja. Nos escalões seniores masculinos e femininos a vitória coube ao clube Aventura da Madeira e ao Grupo Desportivo 4 Caminhos respetivamente.

 

Vencedores Individuais:

H/D14: Pedro Lagarto (CLAC), Mara Luna (COC)

D/D16: André Ferreira (ADM Ori-Mondego), Joana Branco (ADFA)

H/D18: André Henriques (Ori-Estarreja), Beatriz Esteves (COC)

H/D20: João Novo (.COM), Carolina Caroço (ADFA)

H/D21 Elite: Manuel Horta (Gafanhori), Carolina Delgado (GD4C)

H/D35: Arnaldo Mendes (ADM Ori-Mondego), Susana Pontes (COC)

H/D40:Jorge Correia (ADFA), Anabela Vieito (COC)

H/D45: Carlos Simões (COALA), Helena Sousa (Orimarão)

H/D50: Francisco Cordeiro (ADFA), Isabel Monteiro (COC)

H/D55: José Fernandes (.COM), Luísa Mateis (COC)

H60: Carlos Ferreira (CAB)

H/D65: Manuel Dias (Gafanhori), Ana Carreira (CPOC)

H70: António Laia (GDU Azoia)

H75: Armandino Cramez (Ori-Estarreja)

 

 

 

 

 Pódio seniores masculinos e femininos: Filipa Rodrigues, Rafael Miguel, Manuel Horta, Carolina Delgado, Raquel Costa e Xavier Vieira

 Resultados completos

 

 
Orientação faz Workshop no 6º Congresso de Treinadores
26-Mai-2017

Apesar de não existir Associação de Treinadores de Orientação, a Federação Portuguesa de Orientação vai realizar, em parceria com a Treinadores de Portugal, o workshop de Orientação.

 

O workshop realiza-se no dia 3 de junho das 14h às 19h com a temática: "Orientação - Multidisciplinariedade para o Treino/Ensino" com os preletores Marco Alpande Póvoa, Rui Ferreira, Alexandre Reis, Teresa Rocha e Tadeu Celestino.

 

O workshop está integrado no 6º Congresso de Treinadores organizado pela Treinadores de Portugal nos dias 3 e 4 Junho em Gondomar, Cidade Europeia do Desporto 2017 com um programa cheio de preletores interessantes.
 
 
<< Início < Anterior | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | Seguinte > Final >>

Resultados 78 - 88 de 1366
spacer
 

 

Foto em Destaque

Próximas Atividades

(todas as provas têm escalões de iniciação)


Orientação Pedestre

Orientação em BTT

Corridas Aventura
(terminou a época)

    Ori-Precisão & Ori-Adaptada

    Ori-Trail / Rogaine

    Formação
    (terminou a época)


      Federação Portuguesa de Orientação - © 2017 Todos os direitos reservados
      spacer
      Apoios
      Patrocinadores
      Parceiros