spacer
cta.png
 
        
Home
Orientação
FPO
Formação
OriJovem/OriJunior
Ori nas Escolas
Documentos
Comunicação
Seleções Pedestre
Seleções BTT
Corridas Aventura
Ori Precisão(Trail-O)
Mapas/Cartografia
Rankings Antigos
Clubes
SPORTident
Mapa do Site
Contactos
Ligações
Presidente FPO

 

 

António Amador

 

Lê a sua mensagem:

 

LER

Boletim Mensal

Nome:
e-mail:


(Cancelar subscrição)

 
Home arrow Seleções Pedestre arrow Estágios

Estágios PDF Imprimir e-mail

Estágio de Seleção Jovem, Júnior e Sénior em Aguiar da Beira - 26-29 dez 2018

Convocatória

Programa

 

Convocatória Estágios EYOC 2018

Na sequência da convocatória para o EYOC e no sentido de preparação para essa competição Serão realizados dois estágios tendo em vista uma melhor preparação para o mesmo:

  • 02 e 03 de junho - Marinha Grande (Leirosa e Óbidos)
  • 24 a 26 de junho - Vieira do Minho

 

Ofício

 

Estágio Aguiar da Beira Easter Training Camp - 29 março a 01 abril 2018

Convocatória de Jovens, Juniores e Seniores

 

Estágio de Seleção Jovem, Júnior e Sénior em Penamacor - 26-29 dezembro

Convocatória

 

Estágio de Seleção Sénior e Júnior - 16 a 18 de junho de 2017 - Marinha Grande

Convocatória

Mapas

Fotos

 

Estágio de Seleção Sénior e Júnior - 29 abril a 01 de maio de 2017 - Mira

Convocatória

 

Estágio de Seleção Jovem - 06 a 09 de abril de 2017 -Arraiolos

Convocatória

 

Estágio de Seleção Júnior e Sénior - 3 a 5 de fevereiro de 2017 - Marinha Grande

Convocatória

Programa

Percursos

Fotos

Vídeo

3D Rerun - Multitécnicas

3 D Rerun - Noturna

3D Rerun -Estafetas mas 1

 


 

Estágio de Seleção Jovem - 20 a 22 de janeiro de 2017- Marinha Grande

Convocatória

Programa

Percursos

Fotos

 


 


Estágio de Seleção Jovem - 28 a 30 de outubro de 2016- Marinha Grande

Convocatória

Programa

Treino Sábado Manhã: Multitécnicas

Treino Sábado à noite: Score

Treino Domingo de Manhã: Longa: D16 ;H16/18 e D18/20 e H20

 

 

Convocatória Estágio Seleção Sénior - 11 e 12 de agosto de 2016-Oeiras

Convocatória

 

Convocatória Estágio Seleção Sénior - 15 a 17 de julho de 2016- Quiaios

Convocatória

Programa

 

Convocatória Estágio Seleção Sénior - 2 a 6 de julho de 2016

Convocatória

 

Estágio Seleção Jovem - 18 e 19  de junho de 2016- Lisboa

Programa

 

Estágio de Seleção Jovem e Júnior de 2016- Marinha Grande

Convocatória

Programa

Percursos

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto: Cátia Marques

 

Estágio de Seleção Sénior, óbidos, 9 e 10 de abril de 2016 - Adiado

Convocatória

 

Estágio Seleção Jovem, Gerês, 30 março a 03 abril de 2016

Convocatória

Programa

Provas de Observação:

Longa_ Result , Média_Result e Sprint_Result

Mapas

 

 

Estágio Seleção Sénior, Espanha, 24 a 27 de março 2016

Convocatória

Resultados Longa, Sprint, Média e Estafetas

Fotos

 

Estágio Seleção Sénior, Marinha Grande, 15 a 17 de janeiro 2016

Convocatória

Programa

Testes Físicos

Foto Grupo

Mapas: Sábado à Tarde: Multitécnicas/Resultados

           Sábado de noite: Noturna 1 ;2

           Domingo de manhã: Precisão/velocidade

                                      Qualificatória /Final

 

Estágio Seleção Jovem, Arraiolos, 27 a 30 de dezembro de 2015

Convocatória

Programa

Fotos

Foto de Grupo

Mapas e Resultados

 

Estágio Seleção Jovem, Marinha Grande, 13 a 15 de novembro de 2015

Convocatória

Programa

Resultados Longa

Resultados Sprint

 

Estágio Seleção Sénior, Marinha Grande, 04 e 05 de julho de 2015

Atletas convocados para o WOC

 

Estágio Seleção Sénior e Jovem , Gerês, 30 e 31 de maio de 2015

Convocatória

 

Estágio Seleção Sénior , Idanha-a-Nova, 14 e 15 março de 2015

Convocatória Sénior

Estágio Seleção Jovem , Idanha-a-Nova, 7 e 8 março de 2015

Convocatória Jovem

Programa

Treino sábado de manhã- 16; 18/20

Treino Sábado à Tarde- 16; 18 ;20

Treino Sábado à Noite

Treino Domingo- Estafetas 16; 18/20

 

Estágio Seleção Jovem e Sénior, Viseu, 16 a 18 janeiro de 2015

Convocatória Jovem

Convocatória Sénior

Programa

Sábado Manhã: Multitécnicas Up/donwhill 1 ; 2 ; 3 ; 4

Sábado Tarde:Círculo; multitécnicas

Noturna- Estafeta

Domingo Estafetas

 

 

Estágio Seleção Senior, Marinha Grande, 06 e 07 de dezembro 2014

Convocatória

Resultados Pista 5KM

Percurso Multitécnicas Sábado

Opções dos atletas no sábado

Percurso Longo de Domingo

Opções dos atletas no Domingo

 

Estágio Seleção Jovem, Marinha Grande, 22 e 23 de novembro 2014

Convocatória

Programa

Resultados Testes Físicos

Percursos Curvas Nível Longo

Percursos Curvas Nível Curto

Percursos Curvas Nível Juniores

Percursos Treino Longo 1 ; 2 ; 3 ; D16

Fotos

 

Estágio Seleção Jovem e Senior, Marinha Grande - 10 e 11 maio 2014

Convocatória Jovem

 

Estágio Seleção Jovem e Senior, 29 a 30 de março 2014

Programa Senior

3000 na pista Jovem

Splits Montemor- 29 março  (Jovens + Seniores)

Splits Clementina- 30 março  (Jovens+ Seniores)

 

Estágio Seleção Jovem, Gueres - 1 e2 fevereiro 2014

Convocatória

Programa  

Sábado:

Treino Escolha de Itinerário

Treino Curvas de Nível

Treino de DownHill

Domingo:

Mass Start 

  

Estágios Seleção Sénior, Coruche - 26 a 29 de dezembro 2013

Convocatória grupo de preparação EOC 2014 

 

Estágio Seleção Jovem, Marinha Grande - 21 a 22 dezembro 2013

Convocatória

Programa 

Mapa Treino Manhã: Linha 

Mapa treino Tarde: D16D18/D20  ;H16/H18

Mapa Treino Manhã: Estafetas resultados

 

Estágio Seleção Jovem, Marinha Grande - 14 a 15 setembro 2013

Convocatória

Distância Longa ( 14 set): Percursos H16/ 18, D16/18 e Resultados

Resultados sprint(14 set):  percursos H16/18, D16/18 e Resultados

Resultados Estafeta (15 set) : percursos parte 1, parte 2 e Resultados

 

 

Estágio Seleção Sénior/ Jovem: Marinha Grande -24-28 abril 2013

Foto Grupo 

Convocatória Sénior

Convocatória Jovem

Percurso de Interval- O, 26 abril, com trilha GPS

Percursos Noturna, 26 abril, com trilha GPS

Percursos Distância Longa, 27 abril, com trilha GPS

Percursos Mass Sart, 28 abril, com trilha GPS

Estágio Seleção Sénior/Júnior: Espanha- 24 a 31 março 2013 

Convocatória

Programa

Treino 1 - 25 março (H/D20 e DE)

Treino 1 - 25 março ( HE)

Treino 2 - Downhill A - 25 março

Treino 2 - Downhill B - 25 março

Treino 2 - Downhill C - 25 março

Treino 2 - Downhill D - 25 março

Treino 3 - Noturna- 25 março

Treino 4 - Intervalos - 26 março

Treino 5 - Círculo - 26 março

Treino 6 - Start Loops A - 27 março

Treino 6 - Start Loops B - 27 março

Treino 6 - Start Loops C - 27 março

Treino 6 - Start Loops D - 27 março

Treino 6 - Start Loops E - 27 março

Treino 6 - Start Loops F - 27 março

Treino 6 - Start Loops G - 27 março

Treino 7 - Corredor - 27 março (HE)

Treino 7 - Corredor - 27 março (H/D 20 e DE)

Treino 8 - Noturna - 27 março

Treino 9 - Mass Start - Loop A - 28 março

Treino 9 - Mass Start - Loop B - 28 março

Treino 9 - Mass Start - Loop C - 28 março

Foto Grupo

Resultados Campeonatos de Espanha

Estágio Seleção Sénior/Jovem: Marinha Grande- 7 e 9Dezembro 2012

Convocatória

Convocatória-Aditamento

Mapa Treino Noturno- 7 Dezembro

Mapa Pataias- Treino DE parte 1

Mapa Pataias- Treino DE parte 2

Mapa Pataias- Treino HE parte 1

Mapa Pataias- Treino HE parte 2

Mapa Pataias- Treino Jovens F parte 1

Mapa Pataias- Treino Jovens F parte 2

Mapa Pataias- Treino Jovens M parte 1

Mapa Pataias- Treino Jovens M parte 2

Mapa Vieira- Parte 1 Feminino

Mapa Vieira- Parte 2 Feminino

Mapa da Vieira- Parte 1 Masculino

Mapa Vieira- Parte 2 Masculino

Mapa Vieira- Pontos ataque Homens

Mapa Mass Start- Pedreanes- 9Dezembro

Resultados Treino 1

Resultados Treino 2

Resultados Treino 3

Resultadoa Treino 3- Todos Atletas

Estágio Seleção Jovem/Sénior: Marinha Grande -9 a 10 Junho 2012

Programa 

Pernadas longas H16/ D16

Pernadas longas H18/D18

Pernadas longas H20

Azimutes 1

Azimutes 2

Noturna

Estafeta 1

Estafeta 2

Estafeta 3

Estágio Seleção Sénior: Viseu- 26 e 27 Maio

Memorização

Sprint

Qualificatória Média A

Qualificatória Média B

Final Média

Resultados Sprint

Resultados Qualificatória Média

Resultados Final Média

Estágio Seleção Jovem: França- 2 a 8 Abril

Mapa Sprint Bugeat

Mapa Bugeat 1

Mapa Bugeat 2

Mapa St Angel 1

Mapa St Angel 2 

Mapa Viam 1

Mapa Viam 2

Estágio  Seleção Sénior e Junior: Espanha- 2 a 8 Abril

Mapa nocturna

Mapa loop A

Mapa loop B

Mapa loop C

Mapa loop D

Mapa loop E

Mapa loop F

Mapa Mass start

Slope

Nocturna curvas de nível

Nocturna curvas de nível 2

Qualificatória

Estágio Seleção Sénior: Viseu (3 e 4 Março)

Programa e convocatória

Mapa de Sprint

Mapa control Picking

Mapa de corredor 1

Mapa de corredor 2

Mapa partida em massa 1

Mapa partida em massa 2

Mapa partida em mapa 3

Mapa partida em massa 4

Seleção Jovem: Viseu (10 e 11 Março)

Convocatória

Programa

Selecão Jovem: Marinha Grande (21 e 22 Janeiro)

Programa

Testes Físicos 

Mapa Sprint Nazaré D16/D18

Mapa Sprint Nazaré H16/D20

Mapa Sprint Nazaré H18/H20

Mapa Treino Teste Pedreanes

Resultados Sprints

Resultados Teste no Terreno

Fotos

Estágios Selecção Sénior: Serra da Estrela (15 a 17 Julho) e Montalegre (22 a 24 Julho)

Programa dos Estágios   |  Mapa Folgosinho   |  Mapa Serra da Cabreira

Estágio Selecções Jovem e Sénior - Norte Alentejano (09 a 12 Junho 2011)

Informação  |  Resultados

Estágio Selecção Jovem - Montalegre (3 a 5 Junho 2011)

Ponto de encontro: Pavilhão da Escola Profissional das Minas da Borralha (ver localização)

Convocatória e Programa de Estágio  |  Resultados

Percursos -  Moscoso: D16  H16  D18/20  H18/20  |  Salto  |  Estafeta: 1ºP 2ºP  

Estágio Selecção Sénior - Marinha Grande

Percursos - Curvas de Nível | Sprint: Prólogo Chasing Start | Longa: 1A 1B 2A 2B

Resultados 

  

Estágio Jovem: Serra da Estrela, 7 e 8 Maio 2011

Programa e Convocatória

Mapas com percursos: Downhill A B C D | Sprint: HD16 HD18 |

                                 Macro-O: HD16 HD18 | Mass Start: HD16 HD18

Mapas: Arcozelo | Folgosinho | Manteigas | Penhas Douradas  

Fotografias  |  Resultados

Perdidos e achados: 2 pares de ténis (Sarva Grip e Dart VI) 

Estágio Jovem: Marinha Grande, 30 Abril e 1 Maio 2011

Programa // Convocatória // Resultados

Mapas - Escolhas Itinerário: HD16 HD18e20 / Sprint / Curvas de Nível: HD16 HD18e20 / Estafeta1234 / Estafeta5 


 

Estágio Grupo de Selecção: Alter do Chão, 26 a 29 Março 2010

Programa 


Estágio Grupo de Selecção: Luso, Palheirão e Tocha, 6 e 7 Março 2010 

Dias 6 e 7 Março - Luso, Palheirão e Tocha

Resultados Control-Picking

Mapas:  CP Curto  //  Cp Longo  //  Estafeta

Resultados dos Testes Físicos e Convocatória para Estágio Páscoa

Programa e Informações  //  Fotos


Estágio Grupo de Selecção: Coruche, 23 e 24 Janeiro 2010 

Informações e Programa   //  Treinos   // 

Resultados SuperSprint (Zip) // Resultados SuperSprint (Oásis)

Mapas Sábado Sabugueiro   Mapas Sábado Nocturna Coruche  

Mapas Domingo Agolada


Estágio Grupo de Selecção: Ovar, 7 e 8 Novembro '09

Informações e Programa

Resultados: Torrão do Lameiro ; Maceda ; Furadouro ; Ovar


 

Estágio Grupo de Selecção: Tomar, 10 e 11 Outubro '09

Convocatória / Programa 

Resultados dos Testes Físicos


Calendário de Estágios para 2009-2010

Calendário 


Estágio Grupo de Selecção: São Pedro do Sul, 1 a 3 Maio '09

Programa 

Estágio Grupo de Selecção: Mora, 4 a 7 Abril '09

Programa 

Resultados

RouteGadget: Treino Desnível

Fotos: Helder FerreiraAndré Eusébio

 
spacer

   

Foto em Destaque

Próximas Atividades

(todas as provas têm escalões de iniciação)


Orientação Pedestre

Orientação em BTT

Corridas Aventura
(terminou a época)

    Ori-Precisão & Ori-Adaptada

    Ori-Trail / Rogaine

    Formação


    - © 2019 Todos os direitos reservados
    spacer
    Apoios
    Patrocinadores
    Parceiros