TAÇA FPO NORTE DE ORIENTAÇÃO PEDESTRE 2006/2007

RANKING INDIVIDUAL

[ Juvenis Fem Juvenis Masc Juniores Fem Juniores Masc Seniores Fem Seniores Masc A Seniores Masc B Veteranos Fem I Veteranos Masc I Veteranos Fem II Veteranos Masc II Veteranos Masc III ]

[ Infantis Fem Infantis Masc Iniciados Fem Iniciados Masc ]



ESCALÕES DE COMPETIÇÃO

Juvenis Fem
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1ISABEL MENESESTST3574984.698.598.59810098.598.510090.710010010098.9
2BRUNA FERREIRAADC3557840.176.476.477.276.251.95880.693.962.210091.363.685.2
3DANIELA ALVESADC2749825.182.582.580.880.854.367.2100778910076100
4ANA SILVAORI-ESTARREJA3224769.8707038.242.110010056.660.382.894.355.57070
5ISABEL SAGD4C2864767.7969693.595.910093.69410010090.7
6HELENA MACHADOTST3219600100100100100100100100100
7JOANA COSTAGD4C2576600100100100100100100100100
8CLAUDIA GONCALVESACARF3625466.258.382.499.282.165.81058.358.31082.5
9ANA CABRALTST3854371.461.972.362.345.41010066.986.8
10ANDREIA CORREIA.COM3542320.280.180.110010061.458.8
11RAQUEL CORREIA.COM3543186.993.493.497.889.1
12MARGARIDA COLARESCAOS3368180.490.290.292.587.9
13ANDREIA CUNHA.COM354015752.352.337.341.678.1
14DANIELA LOPESLEBRES DO SADO3803113.756.956.968.445.3
15SARA MARTINS.COM354195.247.647.644.450.8
16LENA CORADINHOSRGAF411372.972.972.972.9
17TATIANA LAZAROLEBRES DO SADO332046.22536.21036.2
18ISABEL SALGADOSRGAF414540.440.440.440.4

Juvenis Masc
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1ANDRE MORAGCF3426102593.293.293.293.210098.21009767.410097.110078.9
2MARIO BATISTAGD4C2968886.588.795.710093.995.493.896.410010093.388.725
3NUNO PEREIRAGD4C3301774.277.484.992.977.21010094.274.954.875.295100
4RICARDO OLIVEIRAGD LUZ VERDE2603643.9929290.875.789.69610091.8100
5JOAO PEDRO CARVALHO.COM3679598.785.598.196.510098.61001093.6100
6CARLOS LEAOTST320357495.795.798.198.495.795.710086.1
7RICARDO RODRIGUES.COM3586415.783.183.110062.510053.2100
8DIOGO C SILVATST3909364.9737380.349.68476.774.3
9JORGE MANUELDA RECARDAES3228354.888.788.791.277.39195.3
10TIAGO BRITOCOC3049251.283.783.79480.576.7
11RODOLFO ALMEIDAORI-ESTARREJA387824849.659.550.966.56654.610
12BRUNO ALMEIDATST3855219.1737393.566.159.5
13MIGUEL MORAISLEBRES DO SADO3474200100100100100
14ARTUR BARBOSATST4029197.96666796256.9
15GONCALO CRUZCPOC3158171.485.785.780.491
16BRUNO MARTINSTST4049109.754.954.958.751
17LUIS NEVESCLAC393870.270.270.270.2
18JOAO SALGUEIROORI-ESTARREJA38042525025

Juniores Fem
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1ANDREIA SILVAACARF2933801.180.190.168.482.81010010096.680.180.110083.1
2MARINA MOTAGD4C2575600.185.798.410010010010010090.110
3MARTA OLIVEIRA.COM3617500100100100100100100100
4CLAUDIA DELGADOGD4C2904496.782.882.873.283.458.381.8100100
5CATARINA RUIVOCOC3052459.691.991.984.475.2100100100
6PATRICIA CASALINHOCOC3060399.566.694.990.5891010010010
7MARIANA MOREIRACPOC3156346.886.786.773.673.2100100
8CARLA SARAIVAORI-ESTARREJA2282253.484.584.58788.577.9

Juniores Masc
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1DAVID SAIANDAORI-ESTARREJA32231281.498.698.610010010010010093.6100100*9199.498.698.691.2100
2DIOGO MIGUELORI-ESTARREJA18881262.297.197.1*85.7*88.497.589.7969710010093.410094.497.197.1100100
3TIAGO ROMAOCOC2818931.193.193.179.986.110088.489.195.698.993.1100100
4MARCELO MOREIRAADC2438901.869.474.371.961.373.264.277.867.592.276.775.71078.368.184.9
5DANIEL FERREIRAADC2437845.193.993.987.193.291.310010010073.5100100
6RUBEN QUINTAOACARF2932525.865.793.68798.3101065.765.79693.1
7JOEL PINTOADC3558520.952.162.646.91053.875.862.11053.784.351.373
8DOMINGOS MARTINSGD4C2969507.372.582.984.597.160.180.81089.285.6
9JOAO FERREIRADA RECARDAES1963501.571.681.970.21083.174.780.188.994.5
10CARLOS ROCHAGD LUZ VERDE1735499.962.58072.172.51065.91010083.186.3
11DAVIDE MACHADO.COM3173474.694.994.995.910096.497.385
12PEDRO AIRESORI-ESTARREJA3719431.9727265.771.810084.259.350.9
13FILIPE SILVA.COM2940420848483.883.383.786.782.5
14FREDERICO COSTACOC3570353.888.488.493.982.482.495.1
15TIAGO CASTROORI-ESTARREJA4032204.540.956.464.340.940.948.410
16DANIEL MARTINS.COM3655192.448.160.849.758.91073.8
17JORGE FORTUNATOLEBRES DO SADO2816170.785.485.485.785
18PEDRO NETOCOC3532152.876.476.470.582.3
19ISMAEL RODRIGUESTST3573150250252525252525
20LUIS PIRESCOC3730134.433.645.445.545.31033.6
21JOAO GABRIELORI-ESTARREJA2708132.733.256.356.31033.233.2
22DARIO RIBEIROGD LUZ VERDE248778.678.678.678.6
23CLAUDIO SOARESCLAC314567.767.767.767.7
24NUNO PINHOORI-ESTARREJA204260250102525

Seniores Fem
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1PAULA NOBREGAORIMARAO261698381.989.971.676.31096.310088.310076.710010081.981.9
2L R GOUVEIATST3510576.744.470.6252544.444.457.246.3252549.9102510099.5
3CEU COSTAGD4C2490416.883.483.460.371.99710087.6
4FATIMA SARAIVADA RECARDAES1346414.682.982.954.310084.394.281.8
5CLAUDIA GARCIA MONTEIROCOC387039356.174.65360.885.41095.378.510
6ANA LOBO.COM365637192.892.887.610092.590.9
7ANA SALVADORTST4042357.359.676.8252560.456.590.4100
8ELISABETE DINISGCF4060321.464.364.363.963.660.272.361.4
9SANDRA BARBOSAORI-ESTARREJA1549297.959.659.666.457.854.559.659.6
10MARIA SAGD4C2577290.9979710010090.9
11RAQUEL COSTACPOC2348287.395.895.892.195.2100
12SOFIA GOMESORIMARAO3465266.253.264.140.31085.470.859.7
13CRISTINA ESTRELAORI-ESTARREJA1490262.465.665.664.167.165.665.6
14RAFAELA RUAORI-ESTARREJA1429235.658.958.965.552.358.958.9
15ANA MARGARIDA GUIMARAES.COM380022976.376.367.191.670.3
16ISABEL GONCALVESORIMARAO389522025025252525252510102525
17CRISTINA CARDOSOGD4C3946200.466.895.290.410100
18ADELINDINA LOPESCOA3315200100100100100
19ANGELA PEDROCAOS2561194.497.297.294.4100
20MARIA PEREIRACOA3519174.587.387.377.996.6
21TANIA COVAS COSTA.COM3799168.484.284.210068.4
22ANA BATISTA.COM3685154.851.672.41070.774.1
23LILIANA QUINTAO.COM3722135.545.255.32556.653.9
24MADALENA CRUZTST357212541.757.561.853.210
25ANA CLAUDIACP TELECOM3598112.437.543.745.44225
26SANDRA CONCEICAOORIMARAO3894111.627.945.81045.827.927.9
27CARINA VALENTECOA3922106.653.353.349.756.9
28ERNESTINATST277710025025252525
29MARGARETE BARROSDA RECARDAES284410025025252525
30ELIZABETE PINHEIROADC402496484856.239.8
31ANA RAQUELCOC192891.391.391.391.3
32FILIPA MARTINSCOA330376.876.876.876.8
33JANDIRA PERESCOC217175250252525
34SUSANA DOMINGOSCOC225975250252525
35MADELINA SIMOESORI-ESTARREJA318060.860.860.860.8
36JOANA CORREA CORDEIROGD4C386258585858
37PENKA GIRGINOVAORI-ESTARREJA407254.854.854.854.8
38CARMEN OLIVEIRA.COM4082502502525
39ANA MOURATST3853502502525
40MANUELA MONTEIRODA RECARDAES2954352502510
41MERCEANA PEREIRACAOS26932525025
42CARMEN SOFIACP TELECOM39731025010

Seniores Masc A
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1JOAQUIM SOUSACOC12811292.199.499.4*81.8*94.698.1*87.810010010010099.499.410010095.899.4*25100100
2RUI FERREIRAORIMARAO11011090.383.983.968.973.878.376.792.274.185.990.881.810010083.983.9
3CESARIO FERREIRAADC2383903.669.569.554.253.955.266.874.274.680.975.855.695.868.27375.4
4ANDRE RAMOSCOC2547559.98091.683.88810078.110010010
5CELSO MOITEIROCOC193651585.885.885.58178.791.892.285.8
6OCTAVIO ANDRADEGD4C1810437.154.669.5661061.481.383.81061.263.4
7BRUNO NAZARIOORI-ESTARREJA1721431.571.971.968.375.671.971.971.971.9
8FAUSTO FERREIRADA RECARDAES1345404.780.980.974.770.784.584.490.4
9RUI MORAISORI-ESTARREJA2188332.941.663.241.641.668.166.155.5102525
10JORGE SILVACOC2079332.666.566.566.164.154.681.366.5
11LUIS LEITEGD4C1811324.681.281.273.677.784.389
12TIAGO AIRESCPOC1874300100100100100100
13ANTONIO ALMEIDAORI-ESTARREJA1032289.772.472.472.172.872.472.4
14JORGE SIMOESAA MAFRA112827746.267.346.246.269252565.6
15GILDO SILVACOC2668244.761.278.21077.383.573.9
16PEDRO DUARTECOC1871231.577.277.270.883.577.2
17FILIPE GONCALVESORI-ESTARREJA2429210.370.170.170.170.170.1
18NUNO PEDROCAOS2562206.368.868.875.478.952
19ALEXANDRE ALVAREZCPOC2531173.586.886.88489.5
20RICARDO CORREIACOC2929164.454.854.862.946.754.8
21PAULO FRANCOAA MAFRA1132160.680.380.383.477.2
22MARCO POVOAADFA2060120401001010010
23NUNO LEITEORI-ESTARREJA16347025010102525
24LUIS BARREIRONADA360260250102525
25MARIO MIRANDAAss 20Km de Almeirim282254.454.454.454.4
26PEDRO RUAORI-ESTARREJA1136502502525
27RUI FIGUEIREDOCOA3886502502525
28NUNO REBELOLEBRES DO SADO3002502502525
29ANTONIO AIRESINDIVIDUAL18732525025
30BRUNO MACHADO.COM20382525025
31ELISIO ROQUEADFA27911025010

Seniores Masc B
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1RICARDO OLIVEIRACOC37291254.196.596.5100*79.5*1095.110097.110010083.495.296.510093.410093.4
2JORGE ALMEIDAGCF3891117190.190.190.190.1*65.5*7499.180.681.194.983.187.879.897.797.189.6100
3NUNO PIRESCP TELECOM3408909.182.682.692.187.993.281.779.574.983.469.497.778.470.9
4A F GOUVEIATST2170837.664.469.983.974.664.464.47772.36264.866.867.61073.656.2
5TIAGO BENTOGCF3892790.17988.9797971.9101001009292.274.991.1
6GUILHERME MARTINSÀs 11 no Farol3152628.257.164.2252567.862.463.279.344.965.975.661.957.2
7JOSE MARIO BATISTAGD4C3007597.459.768.478.968.6252580.163.975.367.855.857
8HILARIO PINTOGCF367852365.476.465.465.468.557.61091.99074.2
9ANTONIO CARVALHOORIMARAO40284486410010100100101006464
10NUNO FERREIRACOC391544574.274.260.379.66679.185.874.2
11RUI FERREIRAADC4025438.873.173.170.968.47558.496.669.5
12LUIS MONTEIROCOC3869423.860.56970.474.754.373.282.61058.6
13TIAGO GOMESORIMARAO3613389.364.964.972.364.257.965.164.964.9
14FREDERICO LEBRENADA3266380959588.991.1100100
15RICARDO VIEIRAGCF3768372.793.293.284.892.998.496.6
16NELSON MOTA.COM311836873.673.658.180.474.280.375
17SERGIO JUNQUEIRACOC3898359.771.971.980.453.967.476.181.9
18DOMINGOS CASTRO MARTINSGD4C3124347.269.469.466.170.384.563.962.4
19POMPILIO MARQUESCOC3083343.668.783.493.61092.166.981
20GONCALO MARQUESCOC3849329.365.965.970.482.14268.965.9
21MARCIO OLIVEIRATST3508294.14263.442421064.160.765.310
22LUIS PINTOTST4043280.346.757.625255855.267.949.2
23EUGENIO CARVALHO.COM2031265.766.485.279.284.21092.3
24BRUNO VILACA.COM2029239.859.976.61096.762.670.5
25DIOGO FERNANDESTST4067225.156.371.778.162.574.510
26ADRIAN MELODA RECARDAES3795202.950.764.356.951.484.610
27JOSE MARCOTST2950200.466.866.871.867.561.1
28JORGE MARQUESGD4C4101186.762.262.264.562.659.6
29GONCALO OLIVEIRACOC3324186.446.646.631.252.65646.6
30PEDRO PEREIRACOA3520174878774100
31RUI PIRESCOC3877169.156.456.452.76056.4
32CESAR CONCEICAOCOA3304165.482.782.783.781.7
33JOAO AMORIMORI-ESTARREJA1315164.482.282.273.790.7
34NUNO SOARESCN ALVITO2257159.579.879.874.185.4
35ELDER GUERREIROLEBRES DO SADO3017155.277.677.677.278
36MARCAL DOMINGUESGD4C3947152.650.971.364.21078.4
37TIAGO MARQUESCOC3091146.873.473.477.669.2
38JOEL MORGADOCOC2700144.572.372.373.271.3
39ILLES PETER.COM397414170.570.551.489.6
40JOSE APOLINARIO TEIXEIRAORI-ESTARREJA4033130.365.265.263.367
41PEDRO FERNANDESCPOC3871123.561.861.857.266.3
42ALBINO MAGALHAESTST3689116.92536.936.91025251010
43LUIS SILVA RODRIGUES.COM3686106.453.253.245.760.7
44MANUEL CASTRO MARTINSGD4C3190106.353.253.249.956.4
45DOMINGOS MOTAGD4C2745100.233.450.250.22525
46EDUARDO BARATA.COM405896.648.348.353.343.3
47HUGO EVARISTOORI-ESTARREJA364996.148.148.137.458.7
48DUARTE SANTOCOC270391.445.745.745.745.7
49RICARDO FERNANDESGD4C18608525025251025
50SERGIO MATOSDA RECARDAES32528525025252510
51NUNO COSTAORIMARAO408377.277.277.277.2
52IVAN SILVAORI-ESTARREJA364276.376.376.376.3
53FERNANDO SILVAORI-ESTARREJA364567.967.967.967.9
54ANTONIO TEIXEIRADA RECARDAES296567.133.657.11057.1
55SERGIO FERREIRAADC238562.262.262.262.2
56RUI PISCOAss 20Km de Almeirim282354.354.354.354.3
57JOAO CARLOS GOMES.COM3723502502525
58JORGE SILVATST4075352502510
59PAULO MARGAÇACP TELECOM39711025010
60ARNALDO MENDESGCF39431025010
61CARLOS NOBRECP TELECOM39721025010
62ALFONSO FIGUEIREDOCP TELECOM34071025010
63MARCO VENTURA SIMOESAA MAFRA42051025010

Veteranos Fem I
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1MANUELA NOGUEIRAORI-ESTARREJA31341065.181.981.970.967.9*1072.793.473.979.380.210083.281.981.979.8100
2HELENA SOUSAORIMARAO34671041.480.187.175.410087.764.283.983.11001010076.910080.180.1
3ANA CASALORI-ESTARREJA25741011.477.877.876.270.66877.672.461.182.972.677.5*10*57.477.877.810096.9
4MARIA PALMIRACOC1183742.161.898.996.8101001010095.3100100101010010
5CLAUDIA FIGUEIREDOINDIVIDUAL3890649.149.954.525*2529.662.9*252542.160.962.851.564.760.650.8*1056.956.3
6FATIMA ROCHAGD LUZ VERDE2819617.277.186.775.898.910080.11069.190.592.8
7AUGUSTA LOUREIROADC3560585.565.180.878.31001096.167.960.21080.282.8
8ANABELA VIEITOCOC2582445.389.189.172.383.989.1100100
9MARIA SILVAORI-ESTARREJA4104435.362.271.564.4612562.262.283.676.9
10AIDA CORREIAGD4C2497408.181.681.686.183.410070.168.5
11LIDIA AGOSTINHONADA2581382.676.576.580.779.859.610062.5
12JERONIMA ROCHAGD4C2411304.476.176.186.985.266.465.9
13BELEM RIBEIROGCF3471272.545.445.445.445.42654.949.451.4
14ISABEL MONTEIROCOC1952268.567.195.710091.41067.1
15MARIA JOSE BATISTAGD4C3125225.756.456.456.547.95071.3
16REGINA SOUSAADFA1705225.275.175.187.979.258.1
17TERESA ALVESALA2784196.349.173.22569.177.225
18MARIA MARTINSGD4C3191170.985.585.593.977
19LUCILIA ESTEVESACARF2689150250252525252525
20ISABEL MARTOCOC3187143.571.871.872.571
21ALEXANDRA COELHOCPOC284994.794.794.794.7
22SANDRA SILVACPOC384378393931.646.4
23ANA ANTUNESCPOC351471.635.835.834.936.7
24LUCINDA VALENTEORI-ESTARREJA154158.658.658.658.6
25MAFALDA DELGADOGD4C3079502502525
26MARIA JOAO BORGESINDIVIDUAL2243502502525
27TERESA PASCOAORI-ESTARREJA3221502502525
28MARIA ALVESORI-ESTARREJA38052525025
29EMILIA ELIASCOA14432525025

Veteranos Masc I
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1JOAO CASALORI-ESTARREJA25061298.899.999.910099*88.6*92.310010010010010010010099.999.9100100
2DOMINGOS NUNESACARF3270121493.493.490100*8397.788.490.510098.793.493.497.694.485.584.4
3TELMO TOMASACARF23551173.790.390.37887.888.984.990.910090.390.394.785.4899796.5
4ANTONIO AMADORORI-ESTARREJA14571089.283.883.875.981.388.383.160.985.591.989.7*1078.783.883.896.989.4
5FERNANDO MENDESORI-ESTARREJA3566101578.178.176.877.775.874.781.981.283.184.686.47678.178.160.6
6LUIS QUINTA-NOVAADFA140783269.369.373.677.557.151.676.869.377.765.778.966.771.665.5
7LICINIO FERREIRAADC2439818.574.480.976.468.9711074.979.558.910010088.890.1
8JORGE FERREIRAADC307368362.167.361.560.366.272.6771049.777.866.57368.4
9ANTONIO FERREIRAADC2440633.563.469.31063.662.153.479.860.686.591.467.159
10ANTONIO ROMPANTEORI-ESTARREJA3755559.950.950.939.83956.954.25264.549.650.950.937.864.3
11SANTOS SOUSAADFA1682400100100100100100100
12JACINTO COSTAORIMARAO3109362.345.352.357.459.51032.965.146.845.345.3
13MARIO DIASGCF3660343.949.149.149.149.138.547.455.254.250.4
14ANTONIO NETOGCF3241340.568.168.168.168.158.977.567.9
15ALBERTO CESARGD4C3913332.947.651.344.150.344.750.955.662.325
16HELDER MATOSORI-ESTARREJA2919325.754.363.166.263.31059.17255.1
17MIGUEL AGOSTINHONADA2087321.664.364.374.868.659.97345.3
18VITOR DELGADOGD4C2593319.279.879.876.984.284.373.8
19ADRIANO PINHEIROADC2875311.95260.44760.66562.866.510
20JOAO SANTOSGCF34732678989898989
21JOSE BERNARDOCOC2099266.488.888.883.594.188.8
22ALBERTO BARROSGD4C3081253.928.253.925252525252553.92525
23CARLOS PEREIRAORI-ESTARREJA3019228.2575765.876.231.654.6
24CARLOS MONTEIROCOC1931215.653.975.97873.71053.9
25TOZE SILVACOC1937210.1707070.17070
26JOSE MIGUEL SASSMGERAL4059204.140.856.4251057.45655.7
27HORACIO BRAZCOC3085184.846.258.359.5531062.3
28VITOR MAIADA RECARDAES1488161.732.376.71025252576.7
29LUIS NUNESGCF3893143.936621063.11060.8
30CARLOS CABRALGD4C2305143.847.959.460.258.625
31PEDRO MOTACPA-ABRUNHOS3323140354525254446
32LEONEL VIEITOCOC2750138.346.164.257.81070.5
33CLAUDIO TERESOINDIVIDUAL2244125.963635372.9
34RAFAEL LIMAALA2785122.94187.987.91025
35SAMUEL OLIVEIRADA RECARDAES3062122.861.461.456.566.3
36ANTONIO PATRICIOCAOS286310025025252525
37EMANUEL GOMES.COM418394.647.347.347.347.3
38LUIS FARIACPOC210287.187.187.187.1
39OSCAR MARQUESCOC278784.484.484.484.4
40VITOR ALMEIDAGD4C242577.638.852.62552.6
41EDUARDO OLIVEIRAATV198675.975.975.975.9
42ALBERTO GONCALVESCOC240575.837.965.865.810
43MARTINS DE JESUSINDIVIDUAL383675250252525
44HENRIQUE FERNANDESORIMARAO310674.674.674.674.6
45JOAO CARREIRO.COM156572.872.872.872.8
46LUIS SERUCAGD4C294272.336.247.347.325
47LUIS BUCHACP EPAL196770.870.870.870.8
48LUIS SANTOSCPOC207669696969
49JOAO MARTINSCLAC266766666666
50JULIO NEVESCLAC393762.862.862.862.8
51JORGE ELIASCOA137557.857.857.857.8
52PAULO MESTRECLAC264755.955.955.955.9
53FILIPE ANTONIOCOC396254.654.654.654.6
54LUIS MONTEIROORI-ESTARREJA418745250251010
55NELSON LABRUJOINDIVIDUAL39424025010101010
56MOISES SALGUEIROORI-ESTARREJA3806352502510
57ARMENIO MENDESCPOC25331025010
58RUI MORAGCF22361025010

Veteranos Fem II
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1HERMINIA TAVARESORI-ESTARREJA2379100277.177.191.770.276.610067.81006246.462.810070.377.177.1
2JUDITE DELGADOGD4C2906693.2777766.480.974.694.688.292.367.765.163.4
3FERNANDA FERREIRADA RECARDAES1640661.594.594.510010010062.998.6100100
4ELDA RUAORI-ESTARREJA1442578.782.782.759.597.356.582.782.7100100
5MARGARIDA ROCHAGD4C2410576.582.494.41009687.782.810010010
6PAULA ABRILCLAC1393346.586.686.656.889.7100100
7BEATRIZ LEITEGD4C2101297.849.669.579.475.660.8106210
8ROSA OLIVEIRADA RECARDAES1641289.672.472.474.790.37351.6
9LINA PEREIRAORI-ESTARREJA3487224.756.256.261.950.456.256.2
10SAO MORAISAA MAFRA112488.788.788.788.7
11ANA COELHOGD LUZ VERDE387375250252525
12GUIOMAR SANTOSCAOS288236.236.236.236.2
13FATIMA MARCOLINOGD4C41002525025
14ISABEL SARAIVAORI-ESTARREJA34861025010

Veteranos Masc II
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1MARIO SANTOSCOC25531217.193.693.685.4*65.687.910083.987.3100100*74.599.385.194.693.6*81.3*75.1100100
2JORGE SILVAACARF24541003.583.683.610076.575.177.298.482.883.683.686.784.877.777.1
3ALBANO JOAOCOC1182983.889.497.49910010092.310090.3991001001093.2
4JOSE ROCHAGD LUZ VERDE1423764.976.576.581.26773.871.476.380.676.178.869.290.5
5ANTONIO AGUIARORI-ESTARREJA3872694.553.463.166.461.862.56060.71070.368.675.653.453.441.810
6ANTONIO BARBOSAADC2459685.452.760.569.953.149.661.95251.861.81062.61052.166.883.8
7MANUEL DELGADOGD4C2905654.381.881.892.262.880.184.286.384.976.587.3
8LUIS PEREIRAINDIVIDUAL3865561.543.258.82525252525*105755.946.76159.668.962.4*10*1025
9MANUEL ROCHAGD LUZ VERDE1479538.353.858.772.154.267.573.947.6741050.530.458.1
10CARLOS FERREIRADA RECARDAES1190505.872.372.381.173.375.162.374.870.968.3
11JOSE FERNANDES.COM1532491.381.996.381.310010010010100
12FERNANDO ANDRETST2145424.870.870.862.256.670.870.884.280.2
13JORGE SARAIVAORI-ESTARREJA2452364.340.552.71055.94955.14756.31040.540.5
14JORGE GONCALVESDA RECARDAES1639338.584.684.699.195.410044
15MANUEL SANTOS.COM1512323.164.678.385.977.670.379.310
16MANUEL MACHADOCLAC2806304767667.788.37276
17COSTA LEITEGD4C2001260.952.262.760.959.863.167.110
18CARLOS RABACACLAC2053234.146.85653.31059.149.662.1
19JOAO ALVESGD4C2592203.467.867.866.866.470.2
20ANTONIO MARCOLINOGD4C3864196.549.162.250.1105383.4
21FERNANDO COSTAGD4C1095146.573.373.367.179.4
22VITOR FERREIRADA RECARDAES2955140.570.370.372.867.7
23FERNANDO SANTOSORI-ESTARREJA3721138.834.742.938.544.91045.4
24CARLOS MATOSTST2417129.943.343.343.343.343.3
25LUIS GRILOGD LUZ VERDE38741252502525252525
26HELIO SILVACPOC3478107.653.853.864.343.3
27DUARTE SOUSACLUBE BCP2676107.335.841.241.22541.1
28ANICETO SOARESCLAC175891.491.491.491.4
29FILIPE SILVACLUBE BCP27968525025252510
30SABINOCLUBE BCP27978525025252510
31JOSE MOUTINHOGD4C267959.959.959.959.9
32NELSON TERESOCOC2381502502525
33RUI ANTUNESCOC1373352501025
34JOSE SALGADOORI-ESTARREJA14832525025

Veteranos Masc III
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1ARMANDINO CRAMEZORI-ESTARREJA11491205.992.892.894.393.695100100100100100100*47.192.892.865.671.8
2J RODRIGUESORI-ESTARREJA2341986.775.975.971.268.684.587.46677.66379.9*46.497.8*36.975.975.96969.9
3RAUL SAYANDAORI-ESTARREJA3484937.472.172.166.169.780.277.478.798.47954.550*1072.172.177.162.1
4GIL RUAORI-ESTARREJA1441683.485.485.495.51009474.15762.8100100
5VITOR TAVARESDA RECARDAES126039197.897.810098.892.2100
6JOSE UMBELINOCLAC1610345.186.386.310045.1100100
7JOAQUIM DA COSTAGD4C3126293.773.473.472.267.481.972.2
8MANUEL DIASCIMO1449268.889.689.681.487.4100
9MANUEL TAVARESORI-ESTARREJA104594.947.447.437.157.8
10JOSE GRADACLUBE TAP212159.359.359.359.3



ESCALÕES DE FORMAÇÃO

Infantis Fem
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1CATARINA DIASGD4C3068719.289.989.996.610010084.371.666.7100100
2CRISTIANA LAGOATST3682500100100100100100100100
3CAROLINA DELGADOGD4C3479220551001010100100
4INES DOMINGUESCOC3054100100100100
5NADIA SILVACPOC384289.644.879.61079.6
6INES CATALAOSRGAF413862.162.162.162.1
7TOMAS LIMAALA3976502502525
8HELENA LIMAALA39752525025

Infantis Masc
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1MARCELO AGUIARORI-ESTARREJA36461269.997.797.7*76.5100100*64.110010010010096.698.781.797.797.797.5100
2BRUNO MOTAGD4C3380596.885.385.383.166.982.710083.580.6100
3TIAGO COSTAADC4026425.570.983.188.482.760.21010084.2
4JOAO ALMEIDATST3856357.371.586.810085.41061.9100
5RICARDO NUNESGCF4064320641001010010010010
6JOAO MIRAVALLGCF4201142.571.371.388.154.4
7FERNANDO MENDESORI-ESTARREJA371897.897.897.897.8
8PEDRO ELIASCOA392595.795.795.795.7
9FILIPE MIRAVALLGCF420267.633.857.61057.6
10LUIS TOMESRGAF413651515151
11DIOGO DELGADOGD4C3832502502525
12RUI PINTOTST391048.748.748.748.7
13MARCO MARTINSCLAC36331025010

Iniciados Fem
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1ANA RIBEIROGD LUZ VERDE2820623.277.987.610010010080.91042.99396.4
2ANA SANTOSTST3511516.786.186.110010086.186.160.783.8
3VANIA MOREIRAADC3556494.370.680.71056.910010030.996.5100
4MARIA OLIVEIRAGD4C329642785.485.410010062.764.3100
5MARTA MAIAORI-ESTARREJA4023411.882.482.471.184.27110085.5
6INES AIRESORI-ESTARREJA3720397.379.579.588.410068.264.576.2
7ANA SILVA.COM3562230.357.657.669.969.547.543.4
8ANA CORADINHOSRGAF4111100100100100
9INES PINTOSRGAF411292929292
10CATIA RIBEIROGD4C407389.289.289.289.2

Iniciados Masc
Clas.NomeClubeNº FedTotalMTMMP123456789101112131415161718Obs.
1JOAO SILVATST3661819.8828259.798.6828266.886.978.365.5100100
2JOAO DELGADOGD4C2903815.181.589.586.975.310010070.891.387.610093.210
3NUNO BARBOSAADC3072758.384.384.375.177.899.870.887.610010057.589.7
4FLAVIO MARTINSTST3662747.893.593.582.996.193.593.510096.885100
5JOAO MIGUELGD4C3402737.192.192.182.696.97310010094.590.1100
6HELDER MARCOLINOGD4C3863734.581.681.660.359.365.498.81009575.787.892.2
7DUARTE FONSECAORIMARAO3464720.1808055.583.71006770.59489.48080
8EMANUEL FERREIRAGD LUZ VERDE3226681.275.775.770.954.787.778.288.763.280.485.272.2
9RUI GOMESGD LUZ VERDE3220603.567.174.286.986.368.670.677.81073.446.283.7
10RUBEN MOREIRAGD LUZ VERDE3242535.166.966.971.338.546.410076.662.966.572.9
11FERNANDO LEAOTST360645691.291.210010091.291.273.6
12RAFAEL MIGUELORI-ESTARREJA4103418.169.789.61001069.769.790.977.8
13DIOGO RABACACLAC3752387.877.677.610010063.973.750.2
14EDUARDO FERNANDESTST350733667.267.267.267.260.270.770.7
15MIGUEL MOREIRAADC402728440.640.645.544.845.239.525.133.150.8
16NUNO COELHOCLAC3754241.280.480.487.37677.9
17ANDRE ALVESGD4C3833224.674.974.977.169.977.6
18FILIPE MARTINSGD4C409782.582.582.582.5
19PAULO FALCAOSRGAF411477.377.377.377.3
20FABIO SOARESCLAC365757.157.157.157.1
21JOAO SALGADOSRGAF41162525025



Eventos
1I GP do Ginásio Clube Figueirense (GCF)
2I GP do Ginásio Clube Figueirense (GCF)
3I Open Pousadas de Juventude - Nocturna Urbana de Porto de Mós (COC)
4I Open Pousadas de Juventude - Nocturna Urbana de Porto de Mós (COC)
5VII GP de Orientação de Santo Tirso (TST)
6VII GP de Orientação de Santo Tirso (TST)
7VII GP de Orientação do NADA (NADA)
8VII GP de Orientação do NADA (NADA)
9V Open de Orientação da ACARF (ACARF)
10V Open de Orientação da ACARF (ACARF)
11.COM 'O' Sprint (.COM)
12.COM 'O' Sprint (.COM)
13Park Matosinhos Tour (GD4C)
14IX Grande Prémio do RA4 (COC)
15XV Troféu Ori-Estarreja (Ori-Estarreja)
16XV Troféu Ori-Estarreja (Ori-Estarreja)
17I Trofeu de Orientação 'Terras do Demo' (ORIMARÃO)
18I Trofeu de Orientação 'Terras do Demo' (ORIMARÃO)
Última actualização: 2008-01-06



Legenda
80Pontuação normal atribuída por classificação
80Pontuação média para organizadores de provas
80Pontuação atribuída às representações nacionais
*80Pontuação excluída por excesso (contam as 13 melhores)
25Pontuação atribuída por participação em escalão diferente daquele em que está federado(a)
APercurso Anulado
 Vitória no escalão
MTMédia dos percursos que contam para o Total
MMPMédia dos Melhores n Percursos

Para uma boa interpretação das regras recomenda-se a leitura do Regulamento de Competições.
Aconselha-se também a verificação do estado de filiação para efeitos de Rankings.


Rankings elaborados por AutoRank v1.4 (jose.domingos@cpoc.pt)