TAÇA DE PORTUGAL DE ORIENTAÇÃO EM BTT 2005/2006

RANKING DE CLUBES

[ CLUBES ]

[ COC(atletas) CPOC(atletas) CAOS(atletas) ATV(atletas) ADFA(atletas) CN ALVITO(atletas) CIMO(atletas) NADA(atletas) APCA(atletas) CP TELECOM(atletas) CLAC(atletas) CLUBE EDP(atletas) LEBRES DO SADO(atletas) COALA(atletas) TCVV(atletas) CLUBE BCP(atletas) COA(atletas) ORI-ESTARREJA(atletas) DA RECARDAES(atletas) CDB 92(atletas) CP ARMADA(atletas) CLUBE TAP(atletas) GD4C(atletas) UCDA(atletas) CPA-ABRUNHOS(atletas) GCF(atletas) CAMadeira(atletas) CLUBE BTT LOULE(atletas) CDA MARGEM SUL(atletas) SSMGERAL(atletas) MONTESEVALES(atletas) CC AMORA(atletas) GDCT Brisa(atletas) ADAD(atletas) AA MAFRA(atletas) ETAT(atletas) .COM(atletas) TST(atletas) ]



CLUBES

CLUBES
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
1Clube de Orientação do CentroCOC(070)11843.32416.45624.83802.1
2Clube Português de Orientação e CorridaCPOC(094)10415.43431.23497.93486.3
3Clube de Aventura e Orientação de SintraCAOS(107)9617.23191.14564.61861.5
4Académico de Torres VedrasATV(115)8158.5173.85591.82392.9
5Associação dos Deficientes das Forças ArmadasADFA(090)6265.43972.72292.7
6Clube da Natureza de AlvitoCN ALVITO(035)6183.33304.21957922.1
7Clube Ibérico de Montanhismo e OrientaçãoCIMO(003)5457.4826.32143.12488
8Núcleo de Aventura e Desporto de Abergaria dos DozeNADA(054)5036.33637.81398.5
9Associação Portuguesa de Corridas de AventuraAPCA(113)4013.9416.82622.7974.4
10Clube Portugal TelecomCP TELECOM(039)3800.8824.22976.6
11Clube de Lazer, Aventura e Competição do EntroncamentoCLAC(022)3616.32419.71196.6
12Clube do Pessoal da EDPCLUBE EDP(069)3562.63562.6
13Associação de Atletismo Lebres do SadoLEBRES DO SADO(092)3498.4487.51900.31110.6
14Clube de Orientação e Aventura do Litoral AlentejanoCOALA(128)3395.91001.3604.81789.8
15Ténis Clube de Vila ViçosaTCVV(109)3240.12737.6502.5
16Clube BCPCLUBE BCP(097)3188584.12603.9
17Clube de Orientação e AventuraCOA(114)3149.3440.61991.3717.4
18Ori-EstarrejaORI-ESTARREJA(007)3051.41024.42027
19Desportivo Atlético de RecardãesDA RECARDAES(015)30502002.71047.3
20Club Desporto Barcelona 92CDB 92(108)3045.8904.82141
21Clube de Praças da ArmadaCP ARMADA(005)3038.42614.2424.2
22Clube TAP Air PortugalCLUBE TAP(033)2882.11366.21515.9
23Grupo Desportivo dos 4 CaminhosGD4C(052)2213.3338.41874.9
24União Cultural e Desportiva ArripiadenseUCDA(123)2037.6879.41158.2
25CPA-ABRUNHOSCPA-ABRUNHOS(125)1554.120858.1676
26Ginásio Clube FigueirenseGCF(127)1501.537.51464
27Clube Aventura da MadeiraCAMadeira(062)1455.61455.6
28Clube BTT Terra de LouléCLUBE BTT LOULE(105)1111.71111.7
29Clube Desporto e Aventura Margem SulCDA MARGEM SUL(093)1049.91049.9
30Serviços Sociais do Montepio GeralSSMGERAL(116)1031.3625.3406
31Montes e Vales - Associação Transmontana p/ Turismo Desp. Ar LivreMONTESEVALES(074)10001000
32Clube de Canoagem de Amora - Competição, Aventura e LazerCC AMORA(122)894.8293.1601.7
33Grupo Desportivo e Cultural dos Trabalhadores da BrisaGDCT Brisa(129)823.2823.2
34Associação de Desportos de Aventura DesnívelADAD(103)74410446288
35Amigos do Atletismo de MafraAA MAFRA(002)728.4728.4
36Escola de Tropas AerotransportadasETAT(118)354.8354.8
37Clube de Orientação do Minho.COM(102)228.4228.4
38Trampolins de Santo TirsoTST(080)5050



ATLETAS/CLUBE

COC(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
2 (H20)GUILHERME MARQUESCOC2401794.1794.1
5 (H20)FREDERICO COSTACOC3570628.8628.8
6 (H20)PEDRO NETOCOC3532624624
7 (H20)LUIS PIRESCOC3730369.5369.5
1 (H21E)DANIEL MARQUESCOC212815001500
4 (H21E)JOEL MORGADOCOC27001395.91395.9
7 (H21E)FILIPE REINOITECOC24951367.81367.8
9 (H21E)RICARDO SERRACOC25581361.11361.1
1 (H40)INACIO SERRALHEIROCOC207810001000
1 (D35)LUISA MATEUSCOC2129997.8997.8
2 (H40)PEDRO SERRALHEIROCOC2130947.9947.9
7 (H35)TOZE SILVACOC1937856.4856.4

CPOC(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
1 (D17)ANA FILIPA SILVACPOC344510001000
1 (H17)GONCALO CRUZCPOC3158994.1994.1
2 (D20)ANA PORTA NOVACPOC1554792.5792.5
4 (H20)PEDRO LADEIRACPOC2657644.6644.6
1 (D21E)SUSANA PONTESCPOC250315001500
21 (H21E)JORGE PIMENTELCPOC28271046.71046.7
13 (H21A)ANDRE RIBEIRETECPOC2062672.2672.2
47 (H21A)FERNANDO MIRANDACPOC3277279279
1 (H35)RUI BOTAOCPOC2377976976
4 (H50)VITOR RODRIGUESCPOC1905903.6903.6
6 (H35)ANTONIO AIRESCPOC1873862.5862.5
5 (H45)CARLOS COELHOCPOC1907744.2744.2

CAOS(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
2 (D17)DIANA VILAS SIMOESCAOS3272858.8858.8
3 (D17)MARGARIDA COLARESCAOS3368835.7835.7
5 (H17)BRUNO SILVESTRE FIGUEIREDOCAOS3273802.8802.8
4 (D17)CARLOTA COLARESCAOS3367693.8693.8
3 (H21E)TIAGO LOPESCAOS23751459.71459.7
15 (H21E)PEDRO MIGUEL SILVACAOS30381100.71100.7
18 (H21E)NUNO PEDROCAOS25621071.61071.6
9 (D21E)ANGELA PEDROCAOS2561932.6932.6
11 (H35)JOSE HENRIQUECAOS3058698.2698.2
31 (H35)CARLOS ANDRADECAOS1800458.2458.2
34 (H35)JAIME RODRIGUESCAOS1470367.9367.9
11 (H45)EDMUNDO PITACAOS1465337.2337.2

ATV(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
12 (H17)FLAVIO MARTINHOATV-173.8173.8
2 (H21E)ROGERIO MARTINSATV28321460.81460.8
3 (D21E)MARIA AMADORATV18891423.71423.7
6 (H21E)MARCO MARTINSATV26171372.11372.1
4 (D21E)CRISTINA COSTAATV28701335.21335.2
13 (H35)LUIS BORGESATV2209656656
14 (H35)JORGE BALTAZARATV1093644644
2 (D35)ALICE SILVAATV1092599.9599.9
29 (H35)ANTONIO COSTAATV2834493493

ADFA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
11 (H21E)NUNO SOUSAADFA22961318.11318.1
7 (D21E)SANDRA RODRIGUESADFA25871145.71145.7
24 (H21E)PEDRO MARTINHOADFA1923845.1845.1
28 (H21E)SOARES DOS REISADFA1225663.8663.8
2 (H50)CRISPIM JUNIORADFA1567933.4933.4
4 (H40)ALMEIDA LOURENCOADFA2538874.5874.5
37 (H35)JORGE HUMBERTOADFA3061333.7333.7
56 (H35)RUI MENDESADFA2714151.1151.1

CN ALVITO(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
1 (D20)ANGELA SILVERIOCN ALVITO2351981.9981.9
2 (H17)JOAO MEGA FIGUEIREDOCN ALVITO3299960.6960.6
5 (D17)VERA FIGUEIREDOCN ALVITO3358693693
3 (H20)LUIS TEVESCN ALVITO3018668.7668.7
9 (H21A)JOSE DIASCN ALVITO1995740.6740.6
10 (H21A)NUNO SOARESCN ALVITO2257738.9738.9
52 (H21A)GONCALO POLACN ALVITO3357244.6244.6
55 (H21A)FERNANDO COSTACN ALVITO3230232.9232.9
3 (H50)JOAQUIM PATRICIOCN ALVITO1079922.1922.1

CIMO(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
6 (H17)GONCALO CARDOSOCIMO3588669.4669.4
15 (H17)RICARDO FRANCISCOCIMO-6666
4 (D20)CLAUDIA VERISSIMOCIMO37895050
16 (H17)ANDRE FERREIRACIMO-40.940.9
26 (H21E)DANIEL BRANCOCIMO2563799.1799.1
21 (H21A)PEDRO PIRRALHOCIMO3395490.6490.6
23 (H21A)RUBEN CORREIACIMO3599466.1466.1
31 (H21A)RICARDO TRINDADECIMO3318387.3387.3
3 (H40)PEDRO SILVA CARVALHOCIMO2853895.4895.4
6 (H40)ANTONIO ROCHACIMO1843833.7833.7
18 (H35)FREDERICO PIRRALHOCIMO3396598.9598.9
55 (H35)PAULO SANTOSCIMO3010160160

NADA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
20 (H21E)JORGE GASPARNADA138210471047
1 (H21A)FREDERICO LEBRENADA3266989.7989.7
25 (H21E)JOAO LOPESNADA2018805.9805.9
7 (H21A)HUGO PEDRONADA2579795.2795.2
24 (H35)MIGUEL AGOSTINHONADA2087560.8560.8
4 (D35)LIDIA AGOSTINHONADA2581479.4479.4
35 (H35)JOAO TORRESNADA2097358.3358.3

APCA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
6 (D17)LEONOR SILVAAPCA2911416.8416.8
22 (H21E)LUIS NORONHAAPCA22061019.71019.7
16 (H21A)VASCO RODRIGUESAPCA3544579.7579.7
18 (H21A)RUI GOMESAPCA2659531.4531.4
20 (H21A)PEDRO SAMPAIOAPCA3233491.9491.9
3 (D35)ANA GABRIELAPCA1559589.7589.7
15 (H40)ALEXANDRE SILVAAPCA1558384.7384.7

CP TELECOM(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
5 (H21A)ROGERIO RODRIGUESCP TELECOM1201824.2824.2
7 (H50)MANUEL GOMESCP TELECOM1834806.5806.5
8 (H50)JORGE SANTOSCP TELECOM1831791.5791.5
7 (H40)EMANUEL SANTOSCP TELECOM1833768.8768.8
10 (H40)CARLOS LEALCP TELECOM1649609.8609.8

CLAC(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
5 (H21E)MIGUEL TOLDACLAC24961379.41379.4
29 (H21E)PAULO MOURAOCLAC1309595.7595.7
56 (H21A)DOMINGOS LOPESCLAC3767231.6231.6
36 (H21E)PEDRO PEDROSACLAC2470213213
7 (H45)CARLOS MESSIASCLAC2868641.6641.6
1 (D45)PAULA JOAQUIMCLAC1393310310
54 (H35)EDUARDO DIASCLAC2878175175
9 (D35)TERESA ROMAOCLAC29577070

CLUBE EDP(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
1 (H50)ARMANDO SANTOSCLUBE EDP1903994.4994.4
3 (H35)PAULO PEDROCLUBE EDP1902938.1938.1
3 (H45)JOSE JOAO MOURACLUBE EDP2032902.6902.6
6 (H45)ALBERTO ALVESCLUBE EDP3077727.5727.5

LEBRES DO SADO(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
8 (H17)DAVID NEVESLEBRES DO SADO2681487.5487.5
8 (D21E)ANGELA CRUZLEBRES DO SADO2740969.2969.2
35 (H21A)JORGE ALEX CARVALHOLEBRES DO SADO2988349.2349.2
39 (H21A)TIAGO COSTALEBRES DO SADO2641299.7299.7
46 (H21A)PAULO FERNANDESLEBRES DO SADO3727282.2282.2
2 (H45)ANTONIO NEVESLEBRES DO SADO2686917.3917.3
52 (H35)ELDER GUERREIROLEBRES DO SADO3017193.3193.3

COALA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
3 (H17)JOAO AZEVEDOCOALA2867956.3956.3
11 (H20)FILIPE SAMPAIOCOALA30694545
17 (D21E)CARMEN VILHENACOALA2227329.5329.5
48 (H21A)DANIEL RAPOSOCOALA2831265.3265.3
97 (H21A)NUNO JOSE ALMEIDACOALA36381010
4 (H45)LUCIANOCOALA2201748.9748.9
16 (H40)JOSE PEDROSACOALA2197363.7363.7
14 (H50)DUARTE AZEVEDOCOALA2414346.2346.2
15 (H50)ATILIO NARCISOCOALA3207331331

TCVV(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
14 (H21E)JOAO PINATCVV22801191.21191.2
2 (H21A)ANTONIO VALENTIMTCVV3177958.9958.9
16 (D21E)CELIA TAPADASTCVV3179337.5337.5
49 (H21A)MARIO MARQUESTCVV3178250250
28 (H35)NUNO MIRATCVV2839502.5502.5

CLUBE BCP(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
12 (D21E)ANNABELLE LE ROHELLECCLUBE BCP3243449.8449.8
75 (H21A)EDUARDO FERREIRACLUBE BCP3597134.3134.3
5 (H50)FERNANDO FEIJAOCLUBE BCP2343874874
6 (H50)AMERICO FERREIRACLUBE BCP1683817.1817.1
8 (H45)FILIPE SILVACLUBE BCP2796605.5605.5
18 (H40)PEDRO QUARESMACLUBE BCP3246307.3307.3

COA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
7 (D17)ANA MOREIRACOA3490340.5340.5
9 (H20)PEDRO MOREIRACOA352590.190.1
5 (D20)DIANA COELHOCOA35301010
11 (H21A)ALEXANDRE LIBERATOCOA2613720.7720.7
24 (H21A)JORGE FRAZAOCOA3489458.8458.8
28 (H21A)RICARDO TEIXEIRACOA3521413413
30 (H21A)TIAGO NUNESCOA3161398.8398.8
44 (H35)JOAO LAVADOCOA1704289.3289.3
20 (H40)JORGE ELIASCOA1375236.1236.1
12 (H45)ANTONIO COELHOCOA3302182182
68 (H35)LUIS EMIDIOCOA35291010

ORI-ESTARREJA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
1 (H20)NUNO CRISTIANOORI-ESTARREJA2221999.4999.4
9 (D17)CARLA SARAIVAORI-ESTARREJA22822525
3 (H21A)IVAN SILVAORI-ESTARREJA3642901.3901.3
22 (H21A)MIGUEL SOUSAORI-ESTARREJA3564484.2484.2
33 (H21A)FERNANDO SILVAORI-ESTARREJA3645351.3351.3
44 (H21A)PAULO MARTINSORI-ESTARREJA3501290.2290.2

DA RECARDAES(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
16 (H21E)SAMUEL OLIVEIRADA RECARDAES30621093.21093.2
8 (H21A)CARLOS CANASDA RECARDAES3078765.5765.5
71 (H21A)ANTONIO TEIXEIRADA RECARDAES2965144144
25 (H35)PAULO MAMEDEDA RECARDAES3056557.2557.2
12 (H50)CARLOS FERREIRADA RECARDAES1190422.7422.7
60 (H35)ARMANDO DIASDA RECARDAES311567.467.4

CDB 92(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
4 (H17)JOAO PESSOACDB 923454904.8904.8
5 (H40)MARIO SILVACDB 923234850.6850.6
10 (H35)PEDRO ROQUECDB 922829726.2726.2
23 (H35)JOSE SILVACDB 923455564.2564.2

CP ARMADA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
10 (H21E)GALVAOCP ARMADA10221323.81323.8
12 (H21E)NUNO LIBERALCP ARMADA29531280.41280.4
95 (H21A)ALEXANDRE CUNHACP ARMADA31541010
9 (H45)ANTONIO MOURACP ARMADA3251424.2424.2

CLUBE TAP(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
8 (H21E)EDUARDO SEBASTIAOCLUBE TAP10861366.21366.2
2 (H35)LUIS SOUSACLUBE TAP1577975.7975.7
27 (H35)CARLOS PASCOACLUBE TAP2210515.2515.2
19 (H50)FRANCISCO COELHOCLUBE TAP15762525

GD4C(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
37 (H21A)RUI FERNANDESGD4C2521338.4338.4
4 (H35)JOSE OLIVEIRAGD4C2070901.9901.9
8 (H40)JOAO TEIXEIRAGD4C2426698.7698.7
45 (H35)OCTAVIO ANDRADEGD4C1810274.3274.3

UCDA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
7 (H17)RAFAEL ALFACINHAUCDA3412554.6554.6
10 (H17)ANDRE SANTOSUCDA3411230.8230.8
8 (H20)RUI ALVESUCDA34109494
11 (H40)EUGENIO MARCALUCDA3280560.9560.9
17 (H40)ANTONIO REBELOUCDA3169358.2358.2
48 (H35)JORGE SANTOSUCDA2876239.1239.1

CPA-ABRUNHOS(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
17 (H17)DIOGO PIMENTELCPA-ABRUNHOS-2020
12 (H21A)RUI SILVACPA-ABRUNHOS3401676.8676.8
64 (H21A)FILIPE RODRIGUESCPA-ABRUNHOS3761181.3181.3
12 (H35)FPV MOTACPA-ABRUNHOS3323676676

GCF(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
35 (D21E)ANABELA OLIVEIRAGCF347037.537.5
5 (H35)ANTONIO NETOGCF3241884.7884.7
39 (H35)CARLOS MAIAGCF2482329.7329.7
47 (H35)RUI MORAGCF2236249.6249.6

CAMadeira(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
2 (D21E)CARLA FREITASCAMadeira22651455.61455.6

CLUBE BTT LOULE(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
12 (H40)HELDER FAISCACLUBE BTT LOULE2789529.7529.7
14 (H40)LUIS LIMASCLUBE BTT LOULE2788425.5425.5
58 (H35)OLIVIERCLUBE BTT LOULE3424146.5146.5
18 (H45)ZEFERINO ELOYCLUBE BTT LOULE35761010

CDA MARGEM SUL(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
40 (H21A)NUNO RIBEIROCDA MARGEM SUL2556297.1297.1
41 (H21A)HUGO VELEZCDA MARGEM SUL3046296.9296.9
51 (H21A)NELSON CESARCDA MARGEM SUL2812245.6245.6
57 (H21A)LUIS MARQUESCDA MARGEM SUL2555210.3210.3

SSMGERAL(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
54 (H21A)FERNANDO PALMASSMGERAL3132235.3235.3
26 (D21E)TERESA QUARESMASSMGERAL3394150150
69 (H21A)PEDRO F NUNESSSMGERAL3393150150
30 (D21E)ANA SILVASSMGERAL26229090
38 (H35)PEDRO DIASSSMGERAL2621331331
15 (H45)PEDRO RAMOSSSMGERAL33712525
63 (H35)RUI DIASSSMGERAL33782525
28 (H40)TRINASSSMGERAL33792525

MONTESEVALES(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
1 (H45)FRANCISCO MOURAMONTESEVALES252510001000

CC AMORA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
42 (H21A)NELSON GOMESCC AMORA3215293.1293.1
30 (H35)CARLOS TELMOCC AMORA3172462.1462.1
7 (D35)FILOMENA GOMESCC AMORA3225139.6139.6

GDCT Brisa(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
26 (H21A)FILIPE GOMESGDCT Brisa3240419.6419.6
13 (D21E)SUSANA RIBEIROGDCT Brisa3345393.6393.6
94 (H21A)RICARDO SILVAGDCT Brisa36871010

ADAD(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
18 (H17)JOAO SANTOSADAD33971010
43 (H21A)PEDRO PINTOADAD3609292.3292.3
67 (H21A)ANTONIO ALBERTYADAD3608153.7153.7
51 (H35)PAULO FILIPEADAD3610203203
14 (H45)JOSE SERRAADAD28107575
17 (H45)LUIS SANTOSADAD33981010

AA MAFRA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
10 (H50)ESCADA DA COSTAAA MAFRA1851643.4643.4
13 (H45)DINIS COSTAAA MAFRA11737575
67 (H35)JOSE MENDESAA MAFRA20741010

ETAT(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
36 (H35)LUIS MIGUEL PINHOETAT3129354.8354.8

.COM(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
22 (H40)JOAO CARREIRO.COM1565203.4203.4
64 (H35)GILBERTO ANDRADE.COM26542525

TST(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
87 (H21A)JORGE FERNANDESTST28845050



Eventos
1Jovens
2Seniores
3Veteranos
Última actualização: 2006-08-29




Para uma boa interpretação das regras recomenda-se a leitura do Regulamento de Competições.
Aconselha-se também a verificação do estado de filiação para efeitos de Rankings.


Rankings elaborados por AutoRank v1.4 (jose.domingos@cpoc.pt)