TAÇA DE PORTUGAL DE ORIENTAÇÃO EM BTT 2004/2005

RANKING DE CLUBES

[ CLUBES ]

[ COC(atletas) AEGIST(atletas) ADFA(atletas) CAOS(atletas) NADA(atletas) CLAC(atletas) CIMO(atletas) CPOC(atletas) CN ALVITO(atletas) CP ARMADA(atletas) DA RECARDAES(atletas) ORI-ESTARREJA(atletas) TCVV(atletas) CLUBE TAP(atletas) CP TELECOM(atletas) CLUBE EDP(atletas) CLUBE GALPENERGIA(atletas) Amigos de Malta(atletas) LEBRES DO SADO(atletas) MONTESEVALES(atletas) CDB 92(atletas) GD4C(atletas) LgAC(atletas) AA MAFRA(atletas) CDA MARGEM SUL(atletas) COA(atletas) CP EPAL(atletas) UCDA(atletas) SSMGERAL(atletas) ETAT(atletas) CLUBE BCP(atletas) CPA-ABRUNHOS(atletas) CC AMORA(atletas) .COM(atletas) ORIMARAO(atletas) JD FONTAINHAS(atletas) CACO(atletas) ADAD(atletas) CAAL(atletas) ALA(atletas) TST(atletas) ]



CLUBES

CLUBES
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
1Clube de Orientação do CentroCOC(070)14477.63824.66852.53800.5
2Associação dos Estudantes Graduados do Instituto Superior TécnicoAEGIST(042)11276.42694.55863.92718
3Associação dos Deficientes das Forças ArmadasADFA(090)9171.96417.32754.6
4Clube de Aventura e Orientação de SintraCAOS(107)8067.71805.75523.6738.4
5Núcleo de Aventura e Desporto de Abergaria dos DozeNADA(054)7817.316074629.71580.6
6Clube de Lazer, Aventura e Competição do EntroncamentoCLAC(022)7626.95739.51887.4
7Clube Ibérico de Montanhismo e OrientaçãoCIMO(003)7590.6510.74123.32956.6
8Clube Português de Orientação e CorridaCPOC(094)7125.7218.73869.63037.4
9Clube da Natureza de AlvitoCN ALVITO(035)6570.63970.31651.4948.9
10Clube de Praças da ArmadaCP ARMADA(005)4913.83193.61720.2
11Desportivo Atlético de RecardãesDA RECARDAES(015)4743.83251.61492.2
12Ori-EstarrejaORI-ESTARREJA(007)4545.74545.7
13Ténis Clube de Vila ViçosaTCVV(109)3987.33543.7443.6
14Clube TAP Air PortugalCLUBE TAP(033)3610.51815.51795
15Clube Portugal TelecomCP TELECOM(039)3505.2790.42714.8
16Clube do Pessoal da EDPCLUBE EDP(069)3478.63478.6
17Clube Petrogal - Núcleo SulCLUBE GALPENERGIA(083)3473.11266.42206.7
18Associação de Desenvolvimento Desportivo Recreativo Cultural e Social Amigos de MaltaAmigos de Malta(117)2667.4728.21098.6840.6
19Associação de Atletismo Lebres do SadoLEBRES DO SADO(092)2578.8369.61162.91046.3
20Montes e Vales - Associação Transmontana p/ Turismo Desp. Ar LivreMONTESEVALES(074)2142.2873.21269
21Club Desporto Barcelona 92CDB 92(108)1941.378.91862.4
22Grupo Desportivo dos 4 CaminhosGD4C(052)1866.6143.61723
23Ludi Gim Aventura ClubeLgAC(062)1419.21419.2
24Amigos do Atletismo de MafraAA MAFRA(002)1247.1280.6966.5
25Clube Desporto e Aventura Margem SulCDA MARGEM SUL(093)1189.5968.8220.7
26Clube de Orientação e AventuraCOA(114)1052.4717.4335
27Casa do Pessoal da EPALCP EPAL(008)1004.11004.1
28União Cultural e Desportiva ArripiadenseUCDA(123)932.3932.3
29Serviços Sociais do Montepio GeralSSMGERAL(116)822.8290.9531.9
30Escola de Tropas AerotransportadasETAT(118)525.6525.6
31Clube BCPCLUBE BCP(097)402.7402.7
32CPA-ABRUNHOSCPA-ABRUNHOS(125)402.6402.6
33Clube de Canoagem de Amora - Competição, Aventura e LazerCC AMORA(122)270.392.4177.9
34Clube de Orientação do Minho.COM(102)240.488.7151.7
35ORIMARÃO - Clube de Orientação de Vila RealORIMARAO(119)159101.457.6
36Juventude Desportiva das FontainhasJD FONTAINHAS(075)102102
37Clube Académico IV Conde de OuremCACO(086)100100
38Associação de Desportos de Aventura DesnívelADAD(103)61.12536.1
39Clube de Actividades de Ar LivreCAAL(121)37.537.5
40Associação Liz AventuraALA(095)2525
41Trampolins de Santo TirsoTST(080)2525



ATLETAS/CLUBE

COC(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
2 (JUNM)GUILHERME MARQUESCOC24011217.11217.1
3 (JUNM)GILDO SILVACOC26681129.61129.6
2 (JUNF)CLAUDIA MARQUESCOC3087855.3855.3
5 (JUVM)RICARDO POREMCOC3188622.6622.6
2 (H21E)DANIEL MARQUESCOC21281914.51914.5
6 (H21E)FILIPE REINOITECOC249517451745
9 (H21E)RICARDO SERRACOC25581624.91624.9
12 (H21E)JOEL MORGADOCOC27001568.11568.1
1 (VETM2)INACIO SERRALHEIROCOC207812901290
1 (VETF)LUISA MATEUSCOC21291278.11278.1
3 (VETM1)PEDRO SERRALHEIROCOC21301232.41232.4

AEGIST(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
1 (JUNF)ANA PORTA NOVAAEGIST15541272.31272.3
1 (JUNM)MARCO MARTINSAEGIST26171242.61242.6
10 (JUVM)FLAVIO MARTINHOAEGIST3165179.6179.6
10 (H21E)EDUARDO OLIVEIRAAEGIST19861609.91609.9
3 (D21E)FERNANDA MOEDASAEGIST24911524.31524.3
4 (D21E)CRISTINA COSTAAEGIST28701431.31431.3
21 (H21E)JOSE NEVESAEGIST29221298.41298.4
10 (VETM1)ANTONIO COSTAAEGIST28341015.71015.7
10 (VETM2)ACACIO PORTA NOVAAEGIST1557867.6867.6
18 (VETM1)JOAO GERMANOAEGIST3166834.7834.7

ADFA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
4 (H21E)SOARES DOS REISADFA12251793.71793.7
8 (H21E)NUNO SOUSAADFA22961668.81668.8
13 (H21E)PEDRO MARTINHOADFA19231531.91531.9
5 (D21E)SANDRA RODRIGUESADFA25871422.91422.9
9 (VETM1)JORGE HUMBERTOADFA30611020.21020.2
5 (VETM2)CRISPIM JUNIORADFA15671005.71005.7
23 (VETM1)RUI MENDESADFA2714728.7728.7

CAOS(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
2 (JUVF)DIANA VILAS SIMOESCAOS3272844.8844.8
4 (JUVM)BRUNO FIGUEIREDOCAOS3273772.7772.7
9 (JUNM)VITOR SILVACAOS3274153.2153.2
13 (JUNM)MARIO RUI DIASCAOS29903535
1 (H21E)LOURENCO LOPESCAOS23751938.51938.5
1 (H21A)JOAO FERNANDESCAOS274212591259
8 (D21E)ANGELA PEDROCAOS25611243.41243.4
6 (H21A)NUNO PEDROCAOS25621082.71082.7
40 (VETM1)PAULO MAGALHAESCAOS2537414.9414.9
44 (VETM1)JOSE HENRIQUECAOS3058323.5323.5

NADA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
4 (JUNM)HUGO PEDRONADA25791112.71112.7
6 (JUVM)PAULO PIMENTELNADA2580494.3494.3
18 (H21E)JOAO LOPESNADA20181416.31416.3
19 (H21E)JORGE G GASPARNADA13821400.11400.1
26 (H21E)PEDRO FERREIRANADA20131070.41070.4
20 (H21A)FREDERICO LEBRENADA3266742.9742.9
4 (VETM1)JOAO TORRESNADA20971179.21179.2
6 (VETF)LIDIA AGOSTINHONADA2581401.4401.4

CLAC(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
5 (H21E)MIGUEL TOLDACLAC24961781.11781.1
11 (H21E)PAULO MOURAOCLAC13091601.11601.1
20 (H21E)PEDRO PEDROSACLAC24701365.91365.9
10 (H21A)TIAGO FONSECACLAC3238991.4991.4
3 (VETF)PAULA JOAQUIMCLAC1393749.7749.7
18 (VETM2)CARLOS MESSIASCLAC2868711.1711.1
38 (VETM1)EDUARDO DIASCLAC2878426.6426.6

CIMO(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
8 (JUVM)GONÇALO CARDOSOCIMO-308.2308.2
8 (JUNM)PEDRO LOPESCIMO3067202.5202.5
4 (H21A)DANIEL BRANCOCIMO25631193.21193.2
11 (D21E)KATIA ALMEIDACIMO1005991.1991.1
11 (H21A)VITOR GOMESCIMO2730971.6971.6
12 (H21A)EMANUEL GUERREIROCIMO2134967.4967.4
6 (VETM1)PEDRO SILVA CARVALHOCIMO28531126.61126.6
8 (VETM1)ANTONIO ROCHACIMO18431090.11090.1
22 (VETM1)JORGE SILVACIMO2894739.9739.9

CPOC(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
9 (JUVM)GONCALO CRUZCPOC3158218.7218.7
1 (D21E)SUSANA PONTESCPOC250319501950
5 (H21A)JORGE PIMENTELCPOC28271176.91176.9
28 (H21A)ANDRE RIBEIRETECPOC2062497.6497.6
41 (H21A)PAULO NORAS AFONSOCPOC3112245.1245.1
5 (VETM1)RUI BOTAOCPOC23771131.41131.4
13 (VETM1)CARLOS LOPESCPOC19061001.81001.8
8 (VETM2)VITOR RODRIGUESCPOC1905904.2904.2

CN ALVITO(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
1 (JUVF)ANGELA SILVERIOCN ALVITO235112001200
2 (JUVM)LUIS TEVESCN ALVITO30181166.31166.3
3 (JUVM)JOAO MEGA FIGUEIREDOCN ALVITO3299842.3842.3
3 (JUNF)ISABEL FIALHOCN ALVITO2342761.7761.7
8 (H21A)NUNO SOARESCN ALVITO22571052.11052.1
30 (H21A)HUGO PATRICIOCN ALVITO1080456.5456.5
53 (H21A)NELSON SOARESCN ALVITO323282.882.8
63 (H21A)FERNANDO COSTACN ALVITO32306060
7 (VETM2)JOAQUIM PATRICIOCN ALVITO1079948.9948.9

CP ARMADA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
7 (H21E)GALVAOCP ARMADA10221680.21680.2
14 (H21E)NUNO LIBERALCP ARMADA29531513.41513.4
6 (VETM2)FERNANDO FEIJAOCP ARMADA2343949.1949.1
15 (VETM2)ANTONIO MOURACP ARMADA3251771.1771.1

DA RECARDAES(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
3 (H21A)SAMUEL OLIVEIRADA RECARDAES30621193.91193.9
9 (H21A)CARLOS ANTONIO CANASDA RECARDAES307810311031
18 (H21A)PAULO MAMEDEDA RECARDAES3056795.2795.2
42 (H21A)ANTONIO TEIXEIRADA RECARDAES2965231.5231.5
17 (VETM2)VITOR TAVARESDA RECARDAES1260724.4724.4
22 (VETM2)CARLOS FERREIRADA RECARDAES1190534.4534.4
50 (VETM1)ARMANDO DIASDA RECARDAES3115233.4233.4

ORI-ESTARREJA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
2 (D21E)FATIMA PINHOORI-ESTARREJA28801526.31526.3
16 (H21E)FILIPE GONCALVESORI-ESTARREJA24291473.81473.8
7 (H21A)SERGIO NEVESORI-ESTARREJA24281076.51076.5
29 (H21A)BRUNO SILVAORI-ESTARREJA2444469.1469.1

TCVV(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
17 (H21E)JOAO PINATCVV22801455.61455.6
25 (H21E)CARLOS TAPADASTCVV28371132.11132.1
24 (H21A)ANTONIO VALENTIMTCVV3177654654
34 (H21A)MARIO MARQUESTCVV3178302302
37 (VETM1)NUNO MIRATCVV2839443.6443.6

CLUBE TAP(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
3 (H21E)EDUARDO SEBASTIAOCLUBE TAP10861815.51815.5
1 (VETM1)LUIS SOUSACLUBE TAP157712961296
34 (VETM1)CARLOS PASCOACLUBE TAP2210499499

CP TELECOM(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
19 (H21A)ROGERIO RODRIGUESCP TELECOM1201790.4790.4
11 (VETM1)EMANUEL SANTOSCP TELECOM18331008.31008.3
9 (VETM2)JORGE SANTOSCP TELECOM1831870.1870.1
14 (VETM2)MANUEL GOMESCP TELECOM1834836.4836.4

CLUBE EDP(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
2 (VETM1)PAULO PEDROCLUBE EDP19021244.41244.4
3 (VETM2)ARMANDO SANTOSCLUBE EDP19031202.31202.3
4 (VETM2)JOSE JOAO MOURACLUBE EDP20321031.91031.9

CLUBE GALPENERGIA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
1 (JUVM)JOAO AZEVEDOCLUBE GALPENERGIA28671206.41206.4
11 (JUNM)FILIPE SAMPAIOCLUBE GALPENERGIA30696060
13 (VETM2)LUCIANO LUCASCLUBE GALPENERGIA2201849.3849.3
19 (VETM2)JOSE RITOCLUBE GALPENERGIA2415696.4696.4
26 (VETM1)EDUARDO GOMESCLUBE GALPENERGIA2196661661

Amigos de Malta(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
6 (JUNM)MARCELO CRUZAmigos de Malta2584728.2728.2
22 (H21A)BRUNO GONCALVESAmigos de Malta1837683.4683.4
31 (H21A)CARLOS CRUZAmigos de Malta2585415.2415.2
17 (VETM1)PAULO GONCALVESAmigos de Malta1728840.6840.6

LEBRES DO SADO(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
10 (JUNM)JOAO FORTUNATOLEBRES DO SADO2817147.9147.9
11 (JUVM)DAVID NEVESLEBRES DO SADO2681141.8141.8
12 (JUNM)EDUARDO MOSTEIASLEBRES DO SADO29665050
14 (JUNM)BRUNO JESUSLEBRES DO SADO320029.929.9
14 (D21E)ANGELA CRUZLEBRES DO SADO2740515.6515.6
36 (H21A)NELSON PICADOLEBRES DO SADO3195289.1289.1
38 (H21A)FERNANDO FOLGADOLEBRES DO SADO2986259.8259.8
50 (H21A)JULIO FAZENDALEBRES DO SADO318198.498.4
11 (VETM2)ANTONIO NEVESLEBRES DO SADO2686858.9858.9
59 (VETM1)JOSE MANUEL NEVESLEBRES DO SADO3182162.4162.4
78 (VETM1)ELDER GUERREIROLEBRES DO SADO30172525

MONTESEVALES(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
17 (H21A)PAULO MAGALHAESMONTESEVALES3256873.2873.2
2 (VETM2)FRANCISCO MOURAMONTESEVALES252512691269

CDB 92(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
55 (H21A)ARTUR BATISTACDB 92315378.978.9
15 (VETM1)PEDRO ROQUECDB 922829943.9943.9
16 (VETM1)MARIO SILVACDB 923234870.5870.5
77 (VETM1)ALEXANDRE CUNHACDB 9231544848

GD4C(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
47 (H21A)RUI FERNANDESGD4C2521143.6143.6
19 (VETM1)JOAO TEIXEIRAGD4C2426810.8810.8
25 (VETM1)JOSE OLIVEIRAGD4C2070668.7668.7
49 (VETM1)VITOR ALMEIDAGD4C2425243.5243.5

LgAC(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
6 (D21E)CARLA FREITASLgAC22651419.21419.2

AA MAFRA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
17 (D21E)LIDIA SANTANAAA MAFRA1693230.6230.6
64 (H21A)NELSON NUNESAA MAFRA25695050
16 (VETM2)ESCADA DA COSTAAA MAFRA1851761.6761.6
63 (VETM1)JOSE MENDESAA MAFRA2074104.9104.9
64 (VETM1)JORGE SIMOESAA MAFRA1128100100

CDA MARGEM SUL(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
33 (H21A)NUNO RIBEIROCDA MARGEM SUL2556311.7311.7
35 (H21A)LUIS MARQUESCDA MARGEM SUL2555293.5293.5
40 (H21A)NELSON CESARCDA MARGEM SUL2812251.1251.1
23 (D21E)TERESA RIBEIROCDA MARGEM SUL2642112.5112.5
53 (VETM1)JOSE ANTONIO MARTINSCDA MARGEM SUL3055220.7220.7

COA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
25 (H21A)TIAGO NUNESCOA3161564.2564.2
46 (H21A)ALEX LIBERATOCOA2613153.2153.2
61 (VETM1)JOAO LAVADOCOA1704150150
65 (VETM1)JORGE ELIASCOA1375100100
67 (VETM1)COELHOCOA33028585

CP EPAL(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
12 (VETM1)LUIS BUCHACP EPAL19671004.11004.1

UCDA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
39 (VETM1)ANTONIO REBELOUCDA3169417.4417.4
42 (VETM1)JORGE SANTOSUCDA2876349.3349.3
58 (VETM1)EUGENIO MARCALUCDA3280165.6165.6

SSMGERAL(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
19 (D21E)ANA SILVASSMGERAL2622202.5202.5
52 (H21A)FERNANDO PALMASSMGERAL313288.488.4
30 (VETM1)PEDRO DIASSSMGERAL2621531.9531.9

ETAT(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
26 (H21A)LUIS PINHOETAT3129525.6525.6

CLUBE BCP(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
54 (VETM1)FILIPE SILVACLUBE BCP2796186.2186.2
26 (VETM2)AMERICO FERREIRACLUBE BCP1683157.4157.4
69 (VETM1)DUARTE SOUSACLUBE BCP267659.159.1

CPA-ABRUNHOS(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
41 (VETM1)FPV MOTACPA-ABRUNHOS3323402.6402.6

CC AMORA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
56 (H21A)NELSON GOMESCC AMORA321577.477.4
28 (D21E)MAGDA GOMESCC AMORA32141515
57 (VETM1)CARLOS TELMOCC AMORA3172177.9177.9

.COM(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
51 (H21A)OTELO GONZAGA.COM311988.788.7
60 (VETM1)JOAO CARREIRO.COM1565151.7151.7

ORIMARAO(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
24 (D21E)PAULA NOBREGAORIMARAO2616101.4101.4
70 (VETM1)JACINTO COSTAORIMARAO310957.657.6

JD FONTAINHAS(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
29 (VETM2)JOSE NUNESJD FONTAINHAS32485252
76 (VETM1)JORGE CARMOJD FONTAINHAS21225050

CACO(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
30 (VETM2)LUIS VICENTECACO26205050
72 (VETM1)JOAO ALVESCACO25925050

ADAD(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
71 (H21A)FILIPE GOMESADAD32402525
32 (VETM2)JOSE SERRAADAD281036.136.1

CAAL(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
25 (D21E)SUSANA RIBEIROCAAL334537.537.5

ALA(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
68 (H21A)DIOGO COSTAALA28602525

TST(atletas)
Clas.NomeClubeNº FedTotal123Obs.
69 (H21A)JOSE MARCOTST29502525



Eventos
1Jovens
2Seniores
3Veteranos
Última actualização: 2005-09-07




Para uma boa interpretação das regras recomenda-se a leitura do Regulamento de Competições.
Aconselha-se também a verificação do estado de filiação para efeitos de Rankings.


Rankings elaborados por AutoRank v1.4 (jose.domingos@cpoc.pt)