QUADRO DE HONRA 2000/2001

 

 

Vencedores da Taça de Portugal ou Campeões Nacionais

(ESCALÔES DE COMPETIÇÃO)

 

DAMAS - JOVENS E SENIORES:

 

Lídia Santana - AA Mafra (D21E) - Vencedora da Taça de Portugal; Campeã Nacional de Estafetas

Maria Amador - aeGIST/Lisboa (D21E) - Campeã Nacional de Park-O, Distância Clássica e Distância Curta

 

Isabel Osório - COC/Leiria (D16) - Vencedora da Taça de Portugal; Campeã Nacional de Park-O e Distância Clássica

Ana Morais - AA Mafra (D16) - Campeã Nacional de Distância Curta

Mónica Teixeira - Ori Estarreja (D18) - Vencedora da Taça de Portugal; Campeã Nacional de Distância Curta, Clássica e Estafetas

Ana Raquel - COC/Leiria (D18) - Campeã Nacional de Park-O

Cristina Estrela - Ori Estarreja (D20) - Vencedora da Taça de Portugal; Campeã Nacional de Estafetas

Ana Oliveira - Ori Estarreja (D20) - Campeã Nacional de Parque; Campeã Nacional de Estafetas

Isabel Leandro - AA Mafra (D20) - Campeã Nacional de Distância Clássica

Fátima Matoso - CN Alvito (D20) - Campeã Nacional de Distância Curta

 

Ana Oliveira - Individual (D21A) - Vencedora da Taça de Portugal; Campeã Nacional de Distância Clássica

Sílvia Ferreira - ARCCa/Gerês (D21A) - Campeã Nacional de Park-O

Cristina Santos - AA Mafra (D21A) - Campeã Nacional de Distância Curta e de Estafetas

Gabi Jagdt - AA Mafra (D21A) - Campeã Nacional de Estafetas

 

DAMAS - VETERANAS:

 

Maria Palmira - DA Recardães (D35) - Vencedora da Taça de Portugal; Campeã Nacional de Distância Clássica e de Estafetas

Ana Dominguez - AA Mafra (D35) - Campeã Nacional de Park-O

Alice Silva - aeGIST/Lisboa (D35) - Campeã Nacional de Distância Curta

Isabel Monteiro - COC/Leiria (D40) - Vencedora da Taça de Portugal; Campeã Nacional de Park-O e de Distância Clássica

Maria Oliveira - CN Alvito (D40) - Campeã Nacional de Distância Curta

Maria São João - CLAC/Entroncamento (D45) - Vencedora da Taça de Portugal; Campeã Nacional de Distância Curta

Fernanda Ferreira - DA Recardães (D45) - Campeã Nacional de Park-O e de Estafetas

Rosa Oliveira - DA Recardães (D45) - Campeã Nacional de Estafetas

São Morais - AA Mafra (D45) - Campeã Nacional de Distância Clássica

 

 

HOMENS - JOVENS E SENIORES:

 

Joaquim Sousa - Lusitano GC/Évora (H21E) - Vencedor da Taça de Portugal; Campeão Nacional de Distância Curta, Distância Clássica e de Estafetas

Avelino Pinto - ARCCa/Gerês (H21E) - Campeão Nacional de Park-O

João Valente - Lusitano GC/Évora (H21E) - Campeão Nacional de Estafetas

Soares dos Reis - Lusitano GC/Évora (H21E) - Campeão Nacional de Estafetas

 

Joaquim Rendeiro - Ori Estarreja (H16) - Vencedor da Taça de Portugal; Campeão Nacional de Estafetas

Pedro Duarte - Lusitano GC/Évora (H16) - Campeão Nacional de Park-O e de Distância Clássica

Nuno Cristiano - Ori Estarreja (H16) - Campeão Nacional de Distância Curta e de Estafetas

Hugo Peres - Ori Estarreja (H16) - Campeão Nacional de Estafetas

Pedro Rua - Ori Estarreja (H18) - Vencedor da Taça de Portugal

José Jordão - COC/Leiria (H18) - Campeão Nacional de Park-O, de Distância Curta e de Estafetas

Sérgio Caldeira - Lusitano GC/Évora (H18) - Campeão Nacional de Distância Clássica

Eugénio Carvalho - ARCCa/Gerês (H20) - Vencedor da Taça de Portugal; Campeão Nacional de Distância Curta

Tiago Aires - CDCE/Estoril (H20) - Campeão Nacional de Park-O

Arsénio Santos - GD 4 Caminhos/Matosinhos (H20) - Campeão Nacional de Distância Clássica

Sérgio Cardoso - COC/Leiria (H20) - Campeão Nacional de Estafetas

Celso Moiteiro - COC/Leiria (H20) - Campeão Nacional de Estafetas

Pedro Nogueira - AA Mafra (H21A) - Vencedor da Taça de Portugal

Fernando Soares - ARCCa/Gerês (H21A) - Campeão Nacional de Park-O

António Fernandes - SC Caldas (H21A) - Campeão Nacional de Distância Clássica

Manuel Pardal - Lusitano GC/Évora (H21A) - Campeão Nacional de Distância Curta

António Olival - Ludi Gym/Funchal (H21B) - Vencedor da Taça de Portugal; Campeão Nacional de Park-O

Filipe Marques - GD 4 Caminhos/Matosinhos (H21B) - Campeão Nacional de Distância Clássica

Emanuel Guerreiro - CIMO/Almada - Campeão Nacional de Distância Curta

 

HOMENS - VETERANOS:

Santos Sousa - SC Caldas (H35) - Vencedor da Taça de Portugal; Campeão Nacional de Park-O, Distância Curta e Distância Clássica

Mário Duarte - Lusitano GC/Évora (H35) - Campeão Nacional de Estafetas

Amadeu Pinto - Lusitano GC/Évora (H35) - Vencedor da Taça de Portugal; Campeão Nacional de Park-O, de Distância Curta e de Estafetas

António Alves - Lusitano GC/Évora (H35) - Campeão Nacional de Distância Clássica e de Estafetas

Jacinto Eleutério - Lusitano GC/Évora (H45) - Vencedor da Taça de Portugal; Campeão Nacional de Distância Clássica

José Brázio - CIMO/Almada (H45) - Campeão Nacional de Distância Curta

Manuel Dias - CIMO/Almada (H45) - Campeão Nacional de Park-O

Luís Sousa - Clube TAP/Lisboa (H45) - Campeão Nacional de Estafetas

Francisco Coelho - Clube TAP/Lisboa (H50) - Vencedor da Taça de Portugal; Campeão Nacional de Estafetas

Joaquim Patrício - CN Alvito (H50) - Campeão Nacional de Park-O, Distância Curta e Distância Clássica

José Grada - Clube TAP/Lisboa (H55) - Vencedor da Taça de Portugal; Campeão Nacional de Park-O, de Distância Clássica e de Estafetas

Armandino Cramez - Ori Estarreja (H55) - Campeão Nacional de Distância Curta

 

 

Lista dos 27 Totalistas dos 24 percursos da Taça de Portugal

Mara Azevedo - Ori Estarreja (D14); Dora Silva - Ori Estarreja (D14); Pedro Duarte - Lusitano Évora (H16); Pedro Rua - Ori Estarreja (H18); Ricardo Rodrigues - COC (Leiria) (H18); José Jordão - COC (Leiria) (H18); Acácio Porta Nova Jr - aeGIST (H18); Paulo Franco - AA Mafra (H20); Celso Moiteiro - COC (Leiria) (H20); Sérgio Cardoso - COC (Leiria) (H20); Lídia Santana - AA Mafra (D21E); Joaquim Sousa - Lusitano Évora (H21E); Avelino Pinto - ARCCa (Gerês) (H21E); João Valente - Lusitano Évora (H21E); Miguel Morais - AA Mafra (H21A); António Amador - Ori Estarreja (H21A); Jorge Gaspar - NADA (Pombal) (H21A); Luís Santos - CDCE (Estoril) (H21A); Mário Duarte - Lusitano Évora (H35); Carlos Monteiro - COC (Leiria) (H35); Isabel Monteiro - COC (Leiria) (D40); Manuel Domingues - COC (Leiria) (H40); António Matias - CLAC (Entroncamento) (H40); Carlos Coelho - CDCE (Estoril) (H40); Vítor Rodrigues - CDCE (Estoril) (H45); Acácio Porta Nova - aeGIST (H45); Bo Halberg - Clube TAP (H55).

 


 

 

 

08 Agosto 2001